Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня ощущение нехватки воздуха, дышу и не могу надышаться, как отдышка. Пытаюсь сделать глубокий вдох, но не получается.

Мне 16, хронических заболеваний нет, не курила никогда, происходит это раз в неделю-две.

ТерапевтНеобходима консультация врача
Лолита А.
  · 950,3 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 мар 2020  · buzunov.ru

Это проявления гипервентиляционного синдрома. Эти симптомы часто возникают после волнения в покое или перед сном. Кстати, при физической нагрузке эти жалобы часто проходят. А если и возникает одышка от нагрузки, то она совершенно по другому ощущается.

В основе гипервентиляционного синдрома лежит, как ни странно, избыточное насыщение организма кислородом. Если вы испытали стресс, то это приводит к рефлекторному учащению сердцебиения, повышению давления и учащению дыхания. Если стресс не сопровождался физической активностью (например, Вас отругал начальник), то учащение дыхания не компенсируется работой мышц и накоплением углекислоты. А это приводит к увеличению кислорода и снижению углекислоты в крови.

Именно снижение углекислого газа приводит к исчезновению ощущения удовлетворенности вдохом. Иногда еще человек пытается зевнуть и у него не получается это сделать. Вот почему эти неприятные ощущения появляются обычно в покое после стресса и их практически не бывает во время интенсивной физической нагрузки.

Часто человек отмечает трудности с засыпанием из-за нехватки воздуха, а также пробуждения из-за ощущения, что у него остановилось дыхание. Дело в том, что когда у человека при засыпании выключается сознание, мозг переходит на биохимическую регуляцию дыхания. Он видит, что в организме избыток кислорода и недостаток углекислоты, и выключает дыхательный центр – возникает центральное апноэ. При поверхностном сне человек чувствует остановку дыхания и просыпается. А что делает человек, если ему не хватает воздуха? Он начинает еще чаще и глубже дышать, что еще более усугубляет ситуацию, вплоть до развития панических атак, которые, кстати, часто бывают в ночное время.

Диагноз обычно устанавливается на основании характерных жалоб и анамнеза. В случае ночных приступов удушья необходимо проводить дифференциальный диагноз с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС), при котором у пациента может быть несколько сотен остановок дыхания, обусловленных спадением дыхательных путей на уровне глотки. В этом случае проводиться полисомнография.

Более подробно о СОАС можно почитать в книге «Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна», которую можно бесплатно скачать по этой ссылке.

Как лечить гипервентиляционный синдром?

  1. Как только возникло ощущение неудовлетворенности вдохом надо наоборот перейти на медленное и поверхностное дыхание. Через 3-4 минуты появится возможность хорошо вдохнуть.
  2. Можно дать физическую нагрузку (например, подняться пешком на 5-6 этаж). Это приведет к продукции углекислоты и появлению удовлетворенности вдохом.
  3. Можно подышать в бумажный или пластиковый пакет. Фактически вы будете дышать своим же воздухом с увеличенным содержанием углекислоты. Часто такой прием используют при купировании панической атаки.
  4. Необходимо ограничить или исключить употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, шоколад, колы). Кофеин стимулирует дыхательный центр и может утяжелять гипервентиляционный синдром.
  5. Рекомендую скачать программу "Антипаника" на Google Play. Там подробно разбираются механизмы гипервентиляционного синдрома и есть тренинг поверхностного дыхания. Можно ее использовать для купирования приступа.
  6. Принять 30-40 капель валокордина перед сном. В нем содержится фенобарбитал, который подавляет активность дыхательного центра. Можно также принять феназепам или другие противотревожные или успокаивающие средства. Особенно целесообразно назначение препаратов при ночных симптомах гипервентиляционного синдрома с целью профилактики панических атак (имеются противопоказания, необходима консультация специалиста).

Хочу отметить, что ощущение неудовлетворенности вдохом - достаточно тягостный симптом, но абсолютно безопасный и легко купируемый самим человеком, если понимать, от чего он возникает, и что с ним делать.

Если нехватка воздуха при гипервентиляционном синдроме длительное время мешала человеку засыпать, то у него может сформироваться условно-рефлекторная бессонница. В этом случае формируется условный отрицательный эффект боязни не заснуть, который еще больше нарушает сон. А бессонница отрицательно влияет на нервную систему и усугуляет стресс и гипервентиляционный синдром. Создается порочный круг, из которого без профессиональной помощи служно выбраться.

Если вы не сможете самостоятельно решить проблему гипервентиляционного синдрома, вас беспокоят остановки дыхания во сне или бессонница, можете обратиться ко мне на консультацию: www.buzunov.ru.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
У меня такие же симптомы, как у автора и произошло это именно от сильного стресса перед сном. И на медленное... Читать дальше
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 9 февр 2020

Здравствуйте! То что вы описываете называется синдром неполного вдоха, это невротический симптом. С этим симптомом можно обратиться к неврологу или психотерапевту, т.к. у этой проблемы возможно есть психологические корни.

Консультация психолога, психоаналитическая терапия очно и онлайнПерейти на cathexis.ru
Добрый вечер! Были роды три месяца назад, сейчас состояние бывает такое , нехватка воздуха , ощущение что немеет... Читать дальше
Первый
Трансформационный тренер, Мотивационный коуч, Мастер медитации.   · 7 сент 2020
Приветствую! Со мной тоже такое было, после того как я попал в негативный коллектив на работе, стал много пить кофе, и постоянно конфликтовать. После этого началась бессонница, панические атаки, невозможно вздохнуть нормально, все это на фоне шейного остеохондроза, пропало желание заниматься телом. Это исключительно стресс, учитывая тот факт что до этого момента я уже... Читать далее
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 28 авг 2020  · vsd.one
Лолита, добрый день! Эта проблема называется гипервентиляция. Если Вы не связываете её появление с последствиями травмы или болезни то, скорее всего это чисто психологическое заболевание. Если Вы пойдёте к обычным врачам со своими жалобами, то после десятка обследований получите диагноз ВСД. Гипервентиляция лишь следствие, причина же почти всегда кроется в событии из... Читать далее
WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
1 эксперт согласен
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биотехнологии, фитнес-тренер.  · 14 сент 2022  ·
bionutrihacking
Возможно это гипоксия. Сдайте анализ на "панель" железа. Узнаете сколько железо и сколько ферритин. Железо связывает и переносит кислород к клеткам.  ферритин - белок, в форме которого в основном запасается железо. Если железа  окажется его мало, и недостаточно в питании, значит оно не усваивается . Нужно обратится к интегративному врачу для назначения витаминов -... Читать далее
У меня все выше перечисленные симптомы прошли во время приема препарата железа. Лечила совсем другое, при сдаче... Читать дальше
Мануальный массаж, самомассаж, оздоровительные практики, гимнастика цигун, нутрициология...  · 29 янв 2022
В этом возрасте такое бывает, особенно часто у девочек, которые начинают голодать и отказываться от определенных продуктов. Недостаток электролитов может провоцировать спазмы, межрёберную невралгию, которую очень часто принимают за проблемы с сердцем! Уберите из рациона сахар и увеличьте зелень и овощи. Принимайте дополнительно калий и магний, возможно не помешает мульти... Читать далее
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 1 июн 2022  · brainklinik.ru
Такие явления вообще часты у подростков. Это связано с неустоявшимися гормональными процессами. Кровь мало насыщается кислородом. Именно поэтому подросткам особо рекомендовано занятие спортом. Это помогает снизить гормональные перепады и обогащает кислородом кровь.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Выше писали, что это наоборот, переизбыток кислорода в крови. Недостаток как раз углекислого газа
Диетолог-нутрициолог, провизор  · 31 мар 2021
Причин может быть очень много. Важно обследоваться у врача. Также необходимо посмотреть по анализам насыщение эссенциальными ЖК. Анализ стоит от 3000 рублей. И до 9000, в зависимости от количества ЖК. Омега-3, 6. На качество работы легких они очень влияют. Не менее важно узнать, как работает щитовидная железА, какой у вас уровень желЕза (ферритина), нет ли ЖДА или... Читать далее
Биохакерами не рождаются, биохакерами становятсяПерейти на t.me/taniamorosova
Совершенно верно, необходимо разобраться. Если не найдут соматических причин этой симптоматики, то вероятнее речь... Читать дальше
Первый
Челябинский базовое медицинское училище. УРАО (психология) ЮУрГУ(право), ЧИП...  · 24 июл 2020
У меня точно также, с 20 июля. Т.е. 5 дней Я думаю это психосоматика.. Боясь дышать полной грудь, это страх жить " по полной". Но если есть или были в анамнезе заболевания легких( хобл, Бр.астрма, операции на легких в анамнезе, буллёзная эмфизема, спонтанный пневмоторакс, лимфоангиолейомиоматоз легких, то возможно это "органика" и лучше обратиться к врачу, чтоб не... Читать далее
У меня в е в порядке со всеми органами))) но нехватка дыхания, при вдохе присутствует,не постоянно,но есть и это... Читать дальше
Я психолог он-лайн.   · 1 нояб 2021
Проверьте сердце по узи. Особенно перикард. Из-за его воспалений тромбуются капилляры в лёгких. И такое состояние бывает после перенесенного ковида. Помогает ходьба на воздухе. Вообще, ходьба - спасение от всех проблем с сосудами и кровообращением как в лёгких, так и в других органах. Не говоря уже о нормализации психики и костного аппарата. Движение -жизнь. Но... Читать далее
Начните с ЭКГ и рентгенографии грудной клетки. В принципе это может быть вариант стенокардии спазма, специалисты... Читать дальше