Я заказал с "Алиэкспресс" быструю зарядку 18W QC 4.0 вместе с кабелем, который поддерживает 3.0. Может ли из-за этого не работать?

ЗарядкаНапряжениеБыстрая зарядка
Павел Кулыгин
Электронщик, занимаюсь тестированием аккумуляторов и зарядных устройств на сайте https://t...  · 15 дек 2020

Нет. Технология Quick Charge 4.0 отличается от 3.0 лишь поддержкой дополнительного протокола USB Power Delivery. Перед началом процесса зарядки контроллер опрашивает источник на предмет поддержки различных протоколов зарядки и тестирует его, затем выбирает режим зарядки, ориентируясь на полученные параметры, в том числе падение напряжения на источнике под нагрузкой.

Собственно, кабель влияет на выбор протокола зарядки постольку поскольку, даже обычный кабель может поддерживать технологию Quick Charge. На плохом кабеле будут высокие потери, но если кабель в принципе рабочий, то заряд должен идти.