Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если в квартире течёт кондиционер?

Кондиционеры
Анонимный вопрос
  · 28,2 K
Руководитель технического и проектного отделов в инженерной компании Qwent.  · 12 апр 2023  · ceds.ru
Приветствую!
Если в квартире течёт кондиционер, в первую очередь следует выключить его, чтобы предотвратить увеличение ущерба. Затем нужно принять следующие меры:
  1. Проверить, откуда именно идёт течь. Если кондиционер установлен на окне, то скорее всего, вода стекает с него внутрь квартиры. Если же кондиционер установлен на стене или потолке, то может быть проблема с системой дренажа.
  2. Отключить электричество в той части квартиры, где расположен кондиционер. Это необходимо для того, чтобы избежать короткого замыкания.
  3. Определить причину течи. Если причина неясна или проблема кажется серьезной, лучше вызвать специалиста по ремонту кондиционеров.
  4. Если проблема связана с системой дренажа, то нужно проверить, не забилась ли трубка для слива воды. Её можно прочистить с помощью провода или воздуха.
  5. Если проблема связана с замерзанием кондиционера, нужно подождать, пока он полностью разморозится. Причиной замерзания может быть низкий уровень фреона, засорение фильтров или неисправность компрессора. В этом случае необходимо вызвать специалиста.
  6. После устранения проблемы следует проверить, не осталось ли влаги в кондиционере или в квартире, и убедиться в том, что причина течи полностью устранена.
В любом случае, если кондиционер течёт, важно не откладывать проблему на потом, а своевременно её решать, чтобы избежать серьезных последствий.
Если самостоятельно сложно выполнить приведенные выше варианты, следует вызвать специалиста. 
Руководитель технического и проектного отделов в инженерной компании Qwent.Перейти на ceds.ru
Люблю этот мир и шоколадки.   · 17 июн 2018
Чтобы устранить проблему протечки кондиционера, необходимо понять причину. Начнем с самых простых причин. Сплит, работающий на максимуме и долго, как это бывает в июльскую жару, сливает в емкость для конденсата много жидкости. В результате она переполняется и вода начинает течь в любом свободном направлении. То есть в комнату. Проблема решается элементарно – нужно... Читать далее
Вы наверно некогда не видели дренаж на внутреннем блоке? какими гайками его можно подтянуть)) и еще главное не пере... Читать дальше
Климатическая техника во всех её направлениях.  · 12 февр 2020  · split23.com
Отвечает
Артём Н.

Обратитесь к специалисту по обслуживанию сплит-систем для устранения засора в дренажной системе.

В домашних условиях без специалиста можно попробовать пробить дренаж длинной спицей или проволокой (если есть доступ).

Заказывая комплексную чистку сплит-систем ежегодно вы будете уверены в правильной работе своей техники и дышать чистым воздухом!

Отвечает
Алексей Л.
Если у Вас потекла сплит-система, картина не из приятных: прямо из корпуса внутреннего блок сплит-системы капает вода. И хорошо, если потекла вода из сплита просто на пол, а не на любимую мебель или дорогую технику. Что же произошло? Данный пост ответит вам на этот вопрос. Рассмотрим далее все возможные причины этого неприятного явления. Самая распространенная причина... Читать далее
Первый
Сказать, почему у Вас течет кондиционер, сможет только опытный мастер после детального осмотра устройства, а так причины могут быть самые разные: засорилось сливное отверстие или дренажная система; идет утечка фреона; произошла разгерметизация контура из-за того, что ослабли патрубки. Лучше не терять время зря и не ждать пока кондиционер совсем перестанет работать, а... Читать далее