Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как чистить кольца в домашних условиях?

Быт
Анонимный вопрос
  · 14,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Интернет-магазин ювелирных украшений. Консультации по уходу и обращению с ювелирными...  · 29 окт 2018

В ювелирных украшениях золото редко встречается в чистом виде из-за мягкости металла. В состав включаются материалы, улучшающие его физико-химические качества. Это цинк, медь, серебро, кадмий. Они способствуют появлению налета, портящего вид украшения. Для очистки колец в домашних условиях эффективен раствор с нашатырем и стиральных порошком. Нужны:

  • кипяченая вода – 250 мл;
  • спирт нашатырный – 4 мл;
  • порошок без добавок – 1 ст. л.

Если порошка под рукой нет, можно заменить его средством для мытья посуды. Смесь необходимо делать в стеклянной или пластиковой емкости. Все ингредиенты перемешиваются до однородной массы, причем порошок должен полностью раствориться в жидкости (без комочков). Золотые украшения опускаются в приготовленный раствор на два или два с половиной часа, затем промываются под проточной водой и вытираются. Для просушки нужно использовать мягкую, без ворса, ткань или полотенце.

Совсем элементарный метод – вода и моющее средство в пропорции 1 стакан на 1 чайную ложку. Дно емкости застилается тряпочкой, на нее кладется кольцо, наливается смесь, посуда ставится на огонь. Через 10 минут кольцо вынимается, промывается и полируется.

Матовое золото чистят по-другому. Можно взять 25% аммиак и опустить изделие в него на два часа, промыть и осушить. Готовится также смесь на основе извести – 3-4 г вещества следует соединить с водой и добавить 1 г соды. Раствор настаивают 3 суток, кладут туда на 4 часа золото, промывают и вытирают тканью.

Владельцы серебра также сталкиваются с необходимостью его очистки. Серебряное кольцо избавить от грязи просто: обычное мыло натереть на терке, нагреть воду до комнатной температуры и разбавить ею мыльную стружку. Туда же поместить изделие. Через 10 минут извлечь его и мягкой зубной щеткой снять грязный налет.

С окисью поможет справиться раствор из нашатыря 10% и лимонной кислоты. Если их нет, можно натереть очищенную картофелину на терке, добавить в смесь воду и положить туда серебро на 2 (можно больше) часа. Потом промыть, высушить и отполировать мягкой тряпочкой. Очень действенный и легкий способ – зубная паста. Порошок не рекомендуется из-за абразивных крупиц, которые поцарапают поверхность кольца. Пасту нужно нанести на изделие, не пропуская участки, забыть о нем на час. По истечении 60 минут серебро хорошенько отмыть под водой и отполировать тканевой салфеткой.