Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от комнатных блох?

ДомБлохиВиды блох
Анонимный вопрос
  · 169,5 K
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 5 авг 2020  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова

Добрый день!

Избавиться от комнатных блох не так просто, как хотелось бы :(

Бороться с блохами сложно из-за их биологических и физиологических особенностей. Они быстро размножаются, превращаются из личинки во взрослую особь за 2 недели. Продолжительность жизни одной особи достигает 2х лет. За этот период самка успевает отложить несколько сотен яиц.

Если не обнаружить блох на начальной стадии их появления, масштаб бедствия приобретет катастрофический характер. Для уничтожения большой популяции потребуется много времени и сил. Их не получится привлечь приманкой из еды, как других насекомых, так как блох интересует только кровь.

В зависимости от численности блох в квартире и запущенности ситуации избавиться от эктопаразитов помогут разные методы борьбы. На начальных стадиях можно решить проблему самостоятельно.

Наибольшую эффективность при самостоятельном уничтожении блох дает комплексный подход, который предполагает использование народных, превентивных и химических методов борьбы.

Превентивные меры

  • Если вы обнаружили блох в квартире, необходимо проводить тщательную уборку.
  • Пропылесосить ковролин и пол, уделив, в особенности внимание щелям, плинтусам и разного рода стыкам.
  • Необходимо выстирать все постельное белье, игрушки с мехом, если в вашем доме есть дети.
  • Не будет лишним проветрить одежду, одеяла и подушки.
  • Протрите дезинфицирующими средствами поверхность мебели, шкафы, полки и плинтуса.

Химические препараты

Максимальный результат дают препараты в виде аэрозолей, так как в них рабочий раствор распыляется в виде смеси из мельчайших частиц и воздуха. Например, Раптор, Гет, Дихлофос, Рейд

При использовании аэрозольных инсектицидов квартиру потребуется оставить на несколько часов или суток (в зависимости от рекомендации в инструкции). В это время в ней не должно быть животных и людей.

Народные методы

Не способны справиться с большой популяцией блох. Они будут целесообразны для отпугивания единичных особей и предотвращения повторного появления блох в жилище. Так как народные методы не особо себя зарекомендовали, перечислять тут их не буду. Но если они вам интересны, то можете прочитать в этой статье по ссылке внизу моего ответа :)

Если блохи уже успели размножиться, то эффективные способы избавления от блох будут включать в себя комплексный подход и профессиональную помощь служб по борьбе с вредителями.

Подробнее о борьбе с блохами прочитать тут - https://dezoff.ru/blokhi/kak-izbavitsya-ot-blokh-v-kvartire/

Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru

У меня свой дом в подвале сырость, но блохи появляются где то в август сентябрь но исчезают как только похолодало!

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 14 июн 2018

Обработайте все мягкие поверхности дихлофосом, закройте окна и двери и уйдите из дома минимум на 3 часа. По возращении протрите все поверхности водой и пропылесосьте.

Я сам инвалид 2 группы, но ещё потихоньку двигаюсь, но сейчас ещё холодно, а я мёрзну, такая болезнь у меня, так... Читать дальше
Люблю машины, развлечения и себя! Разбираюсь в моде и еде)  · 14 июн 2018
Если блохи не принесены животными, то тогда да нужно обрабатывать все помещение. Можно вызвать специальную службу дезинсекции либо самим. Множество химикатов продается сейчас в магазинах. Кроме того необходимо: промыть ящики и шкафы с уксусом, пропылесосить всю мягкую мебель, простирать и прогладить всё бельё, одеяла, подушки, матрасы лучше вынести на мороз или хорошо... Читать далее