Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое сечение должно быть у проводки для подключения люстр и разных светильников?

РемонтЭлектропроводка+2
Анонимный вопрос
  · 23,0 K
поставщик кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукции -...  · 2 окт 2020  · eleyn.ru

Как правило, используют силовой кабель ВВГнг-LS 3х1,5.

Его подробные характеристики, описание и выдерживаемую нагрузку можно посмотреть на сайте https://eleyn.ru/catalog/Kabel/Kabel-VVG/kabel-vvgng-ls/kabel-vvgng-ls-3x2.5/

Электромаркет «Вилка-Розетка» предлагает своим покупателям широкий ассортимент...  · 20 февр 2021  · vilka-rozetka.com
Отвечает
Сергей Вилов

Обычно для розеток берут кабель сечением 2,5 кв. мм. и больше, для светильных цепей используют 1,5 кв. мм. Нецелесообразно применять кабель большего сечения чем нужно из-за высокой разнице в цене. Можно посчитать какое сечение кабеля вам нужно зная сколько и какие лампы будут в светильнике.

Кабель.РФ® - ваш персональный эксперт и помощник в мире электротехники! Знаем все о кабель...  · 21 июл 2020  · cable.ru
Отвечает
Кабель

Для общего освещения, мощность которого не превышает 2,2 кВт, необходимо использовать кабель с медными жилами сечением 1,5 мм.кв., например, кабель ВВГнг-LS 3x1,5-0,66.

Мужская и женская одежда  · 14 апр 2022
Идеальным вариантом подключения является наличие 4-х жил подводящего провода, когда используется двухклавишный выключатель. В этом случае фазные провода люстры соединяются с фазными жилами, нулевой провод с нулевой жилой, а провод заземления с жилой заземления подводящего провода посредством 4-х клеммной колодки.
Рекомендую также - retrorozetki .ru/category/retro-provoda/