Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Первый

Собственный опыт борьбы с клопами.

Дорогие друзья,

Пишу этот рассказ не для лайков, а из сострадания к тем, кто окажется в подобной ситуации, как некоторое время назад я сам. Случилось это, когда по воле случая пришлось ремонтировать квартиру, из которой только что съехали гости из средней Азии – Джамшут и Равшан. Ремонт планировался косметический, поэтому поначалу думалось, что процесс этот завершиться раньше, чем успеется подумать, но, не тут-то было. Буквально после первой же недели регулярных посещений ремонтируемой квартиры странные почёсывания тела в разных местах заставили немного призадуматься, но, когда же на подобное стали жаловаться жена и сын, которые отродясь не посещали строительную площадку, тревога зашкалила и стала бить через край. Через некоторое время опасения подтвердились. В результате подробного осмотра обнаружились несколько мирно спящих в кровати сына жирненьких клопов. Вот, тут то и началось! Ужас охватил всех. Судорожные поиски решений... советы…советы. Да, подобное, на просторах интернета довольно справедливо описывалось в мрачных тонах. Твари эти весьма ужасные. Размножаются, как и бегают с весьма высокой скоростью. Пишут, что типа они выползают только ночью– брехня. В квартире пара жирных кровососов обязательно выползали и днем, при этом, зачем-то залезая на потолок. Ещё, скажу вам, когда они голодные - весьма проворны. Они ловко ухитрялись залезать мне под одежду, пока я работал в квартире. Вы спросите – как? Не видел. Но путей всего два: в рабочую одежду, которая весела на стене или по ногам. Я не отрицаю и подобное, так как собственными глазами наблюдал нападение, видимо, особо голодного клопа, как заправский ниндзя, спрыгнувшего на моё лицо с дверного косяка. При этом, тварь, едва приземлившись, тут же куснула. Страсти-мордасти рассказывать не буду, итак всё понятно, а перейду ближе к делу.

Итак, спасать нужно было квартиру, в котором клопы давно уже успели свить гнезда, и частный дом, где я живу, где твари только начали обосновываться. Первым делом, я, конечно же, позвонил в СЭС. Мне заверительно сообщили, что проблема решиться, но, когда два молодца прибыли, внезапно началась фотосъемка и разговоры, что, за 1800 рублей они никаких гарантий не дадут, и, достав большой калькулятор, меня заверили, что за 15000 р они выполнят свою миссию. Мне, конечно же, такое не понравилось, но не выгонять же их взашей! Тем более, 15000 у меня с собой и не было. Я согласился на 1800, они на перёд забрали деньги и попросили удалиться меня с квартиры, дабы мне не перенюхать химии. Не успел я присесть на лестнице, как ровно через пять минут молодцы уже вышли из квартиры с заверением, что работу они закончили. И это 50 м2, четыре комнаты и кухню (правда, мебели там не было совсем)!

Конечно же, клопы, как ни в чем не бывало, повылезали два через дня, и пришло понимание, что проблему придется решать самому. Да. Фирм - обещалок в интернете множество, и, наверняка, среди них есть и порядочные, но сколько придется заплатить денег, прежде чем вы натолкнетесь на подобную? Есть и ещё одно, почему кроме вас самих никто не решит проблему с клопами. Запомните, решение проблемы с клопами, это ряд мер, причем, и обычных, бытых, без которых ничего не получиться, которые можете выполнить ТОЛЬКО вы.

Всё, что ценного я услышал от работников СЭС, так это то, что основные гнезда у них под полом, причём, лежащий линолеум для них – не помеха, и они легко из-под него выберутся в месте плинтуса. Так же, хлопцы не преминули сообщить, что через месяц нужна повторная обработка, так как яйца химия – не уничтожает. Ну, вот и всё, за что я заплатил 1800 рублей.

Итак, в квартире мебели не было, а ремонт был только на начальной стадии, поэтому я срочно удалил плинтуса, старый линолеум, и начал везде тщательно замазывать щели и места сочленения пола и стен, обычной гипсовой штукатуркой (можно и цементной) Старый пол, на котором лежал линолеум был паркетным, и вот здесь то и нужна тщательность, потому что, там полно маленьких трещин, сквозь которые легко вылезали мелкие клопики. День работы, и старый пол был весь вымазан штукатуркой. Далее, были удалены все старые обои, из-под которых так же вылезли кровососы. Остались места за батареями, тайные места в совмещённом санузле и воздуховоды. Там этих тварей без химии не выкурить, поэтому, внимательно почитав интернет было приобретено следующее: 1) аверфос 2) блокада антиклоп 3) циперметрин 4) мелки Машенька

Скажу сразу какой объем у меня ушел на много обработок двух объектов: аверфос 100 мл, блокада антиклоп 500 мл, циперметрин 200мл, мелки Машенька много. Почему так много – большая площадь двух помещений и большое количество обработки.

Как ориентироваться в безумном множестве названий дез. средств? По действующему веществу препарата. В интернете есть такой документ: Эпидемиологическое значение постельных клопов и меры борьбы с ними. Информационное письмо. Авторы: Шестопалов Н.В., Рославцева С.А., Алексеев М.А., Еремина О.Ю. (ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора), Царенко В.А., Осипова Н.З. (ФБУН «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора) Там как раз и описаны вещества, которые действуют на клопов. Конечно же, необходимо понимать, что виды клопов могут быть разными. Да ещё и потомства могут быть резистентные к тому или иному веществу. Это значит, что на одних действует препарат, на других – нет. Чего делать? А то, что, если на этот препарат реакции нет – отбрасываем все препараты с соответствующим действующим веществом и пробуем другой.

Что из средств есть что, и почему их желательно все? Аверфос( действующее вещество Хлорпирифос) – примерно эффект атомной бомбы для клопов. Но вонюч и очень сильно ядовит. Говорят, так же хорош Агран( действующее вещество Хлорпирифос и Циперметрин). Не пробовал, но, народ хвалит. Блокада антиклоп ( действующее вещество Ацетамиприд)– реально убивал моих кровососов, но только когда тварь бегала по мокрому от обработки месту. Из плюсов – очень быстро выветривается. Циперметрин( действующее вещество Циперметрин) – что-то среднее между тем, и тем, мелки Машенька( очень нужны в борьбе с юными клопиками, действующее вещество зета-циперметрин и дельтаметрин) Кстати, всё жутко аллергичное, вызывает кашель и крапивницу.

Средства по борьбе с клопами – химические, и это не шутки. Отравиться можно легко. Без респиратора работать не стоит. Я выбрал РПГ-67 "АВЕК" с фильтрами «А» и «В», класса FFP3. Покупал в Петровиче за 400р. У очень многих РПГ-67 врожденная проблема – не плотно прилегает маска и просачивается ядовитый воздух. Проблема решается просто. Маска в месте прилегания к лицу имеет загиб во внутрь. В него то и запихиваем, по всему контору, плотно свернутую в трубочку намоченную туалетную бумагу (вероятно, можно и вату). Когда маску снимаем бумага из загиба практически не вываливается, а если и вылезает – то её не сложно пальцами подпихнуть назад. Задача серьёзная – сделать так, чтобы мягкая резина маски плотно, без щелей прилегала к лицу. Если щели есть – добавляем больше бумаги. На тело обычный дождевик, на руки – удобный резиновые перчатки. Глаза не защищал( хотя пишут, что надо), но, если поливать разумно, то … В качестве поливалки использовал обычный помповый садовый опрыскиватель.

Принцип обработки пустой квартиры, в которой никто не живет, довольно прост. Прыскаем дез. средство, ждем сутки с закрытыми окнами, затем проветриваем (в зависимости от средства. Аверфос – сутки полностью открыты окна, а потом ещё две недели жутко воняет и болит голова, блокада антиклоп – час.) Далее, до первого найденного клопа ( от трёх дней, до недели) и снова обрабатываем квартиру другим средством. Такой режим, не меньше месяца, так как не забываем, про яйца. Даже если никого нет и сильно повезло, через месяц надо обработать ещё раз.Скажу так, квартиру качественно обрабатывал пять раз (дважды аверфосом!) Почему? То там щель в полу забытая найдена, то, за батареей твари не все выкурились, то между кухней и ванной в щели засели. Был один герой-мутант, переживший два аверфоса в рулоне обоев ( немного инструмента, сыпучих строй материалов в квартире всё же было). Так что, когда говорят про пару обработок – это не мой случай. Что точно не надо делать – химичить до момента заделки щелей(их тайных баз, в которые химией не долезть) Почему? Потому что через неделю получим потомство не чувствительное к этому действующему веществу. Конечно же, не забываем, про мелкие сетки на воздуховоды. Теперь спросите себя, какая из фирм будет даже в таком простом случае, качественно заделывать щели? Да, профи, наверное, раскритикуют, что бы не остаться без работы, но у меня все живы и клопы сдохли.

Теперь перейдем, к более сложному варианту. Жилой дом, куча мебели и люди… Первым делом – переселил всех жильцов в безопасное место и остался один. И тут возникла первая проблема – как не занести клопов через одежду и волосы! на новое место. Мы занесли. Спасли мелки Машенька, парогенератор кершер SC-3, и стиралка с режимом в 90 градусов. Кровать, на которой все спали, а также пол во всей квартире были вымазаны вдоль и поперёк Машенькой, парогенератор пыхтел, как мог, эффективнее всех была стиралка и душ четыре раза в день с головой. Нелегалов удалось уничтожить всех с нового места пребывания, лишь через пару дней. Теперь вернемся к дому. Частный дом, в борьбе с клопами, имеет не только недостатки, но и преимущества в виде сараев и парников. Со скоростью света в плотные полиэтиленовые пакеты и плёнку были собраны все вещи и вынесены из дома, вместе с мебелью. К тому моменту твари уже начали осваивать и первый этаж тоже. Началась хим. обработка. Ситуация была усложнена тем, что с нами жили несколько йоркширских терьерчиков, которые уже чесались, как и мы… Я с собачками (и, конечно же, с клопами) перебрался в теплое небольшое отдельное помещение рядом с домом, и по началу наиважнейшей проблемой было спасать пёсиков, которых твари сразу облюбили. Всё обмазал Машенькой на полу, так, чтобы пёсики не слизнули. И это из химии всё, что было можно сделать в этом помещении. Песики спасались ванной с марганцовкой. Делал её так: берем глубокий тазик, что бы песику воды бы было по шею, разводим марганцовку, сажаем песика, держа рукам в тазик на две три минуты. Перед этим я всем йоркам сбрил волосы под ноль. Не забываем, после процедуры промыть пёсика под душем, чтобы не пересушить кожу. Клопы захлёбываются и дохлые всплывают. Но, они не только на пёсиках. Некоторые - укусили и удрали в щелочку. Так, что помывки в первый месяц были через день, или чаще, если пёсик чешется. Спал я на надувном матрасе, закрывшись подложкой. Матрацы, одеяла и подушки, как излюбленные места тварей, были удалены сразу. Поначалу решил по экспериментировать и оставить себе новый кусок поролона, но от идеи пришлось отказаться уже через пару дней. Паразиты прятались так, что ни парогенератор, ни блокада антиклоп не могли их выкурить. Проверено.

Поначалу в моём распоряжении была лишь стиралка с максимальным режимом 60 градусов, и это не спасало. По крайней мере, так казалось, так как я, то тут, то там кого-нибудь находил. Поэтому, пришлось кипятить мою одежду в кастрюле, что было очень неудобно. И тут меня осенило. Микроволновка! Опасная штука, но в моём случае вариантов не было. Режим 600 вт, время 15 сек – два раза с разных сторон, начисто убивали паразитов. Однако, проблемы с пластиковыми молниями и тонкими материями заставили подобрать определенный гардероб. Так же, пришлось сбрить волосы на голове и бороду, так как некоторые твари реально там ухитрялись спрятаться. Микроволновка сэкономила мне массу времени, хотя и прожгла не мало вещей. Вот таким вот методом удалось отловить всех паразитов с собачек и меня. Через месяц химических обработок всё затихло, и после двухнедельного выветривания мы заехали обратно в дом, но пока живем на военном положении. Спим на надувных матрацах, под головой маленькие подушки, несколько икеевских одеял МЮСКГРЭС( на сегодня 149 руб/шт), всё то, что может залезть в стиралку. Одежда, неспешно, малыми порциями достаётся из мешков и перестирывается в режиме стиралки 90 градусов - 2часа. А вот с мебелью придется повременить, как минимум год. Вся она, аккуратно обвернутая полиэтиленовой плёнкой отдыхает в сарае. Уже два месяца в доме всё тихо, но, это не значит, что паразитов нет. Просто, сейчас зима, и они спят в моей одежде и мебели на улице…

Когда разбирался с информацией про паразитов, столкнулся с интересными замечаниями в ютубе, что, типа при минус двадцать тварям удалось выжить. Не проверял, но найти статью (Клопы погибают на морозе? Мир Дез) - не сложно. Так же замечание про то, что они дохнут при + 50 – не подтверждаю. Утверждать не буду, но есть подозрение, что в режиме стиралки +60 дохли не все. Вообще, грустно наблюдать, что научных работ по изучению этих насекомых почти нет. Все данные о клопах взяты людьми из статей 30-х годов прошлого столетья. Там пишется, что клоп, в зависимости от размера и времени жизни, может в спячке без еды находиться до полутора лет. Так это правда, или нет? Мне не известно, что бы официально за последние пятьдесят лет это кто-нибудь бы изучал. Ведь авторы, что с умным видом рассказывают нам о клопах используют именно эту информацию. Другой – просто нет. Ужас и позор науке!

Что делать, когда чувствуем ночью, что нас только что укусил клоп? Здесь не надо лениться. Клоп – не метеор. Укусил – не значит скрылся. Пока он на вас. Поэтому, встаем и топаем в ванную комнату. Осторожно снимаем одежду и кладем её в заранее подготовленный полиэтиленовый мешок. Лезем под душ и смываем паразита. Это – из собственного опыта. Если сменки нет – можно, после помывки все прогнать через микроволновку. Но всё же, лучше в стиралку.

Об эффективности. Самое ценное в борьбе с клопами я бы отметил стиралку с режимом +90. (Не забывайте при таком режиме добавлять туда средства от накипи). На втором месте я бы поставил микроволновку, но, сразу скажу, что надо приноровиться и использовать одежду, которую не жалко. Парогенератор на третьем месте. Не самое эффективное, но дорогое средство. Диван, и одеяло пропарить насквозь не удаётся.

В химии - мест нет. Есть эффективные и не эффективные средства. Без аверфоса не удалось бы завалить основную массу, но это яд в чистом виде, и им одним постоянно поливать опасно для своего же здоровья. А обрабатывать то и дальше надо. Кто-то обязательно выживет. А мелки Машенька? Очень удобно, и на долго. Но не для крупных и сильных. Разные в возрасте клопы имеют разную стойкость к токсинам, так что мелок удачно валил малышей.

Какие выводы? К клопам нужно отнестись очень серьёзно. Жить в квартире сразу после серьёзной химии – опасно для жизни и здоровья. Все вещи – в пакеты и наглухо запечатать. Что делать с мебелью – думайте сами, но твари легко прячутся в местах соединения ДСП, под ручки. Нужно хорошо подумать, а не стоит ли выкинуть старый диван или кровать, чем потом долго мучиться. Надо обязательно заделать все щели. Хотите жить долго и счастливо – стоит переехать из квартиры минимум на месяц, главное, не занести их на новое место в собственных вещах и под одеждой. Травить надо минимум месяц, из-за яиц. Мудрые люди говорят про вариант травли холодным туманом, но! А щели кто заделает? Или, типа, туман везде пройдёт? Что-то я сомневаюсь. А вещи? В общем, туман не знаю, не пробовал. Знаю, что стоит эта процедура не мало.

В завершении, скажу вам, друзья мои на личном опыте, что для развития бдительности и осознанности, нет ничего более действенного, чем ночной укус клопа, но, всё же, не стоит

прибегать к подобным экстремальным ДЗЕН-методам. Благодарю за внимание, и всем желаю в жизни поменьше подобных проблем. .... .... ( добавляю 20.07.2020 ) -> прошел год с момента первого контакта с этими злобными пришельцами. На сегодня КЛОПОВ НЕТ.

"Только пожар избавит вас от клопов" - шутка, конечно!