Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли пользоваться электрической зубной щеткой?

Чем электрическая лучше обычной и какие есть минусы в использовании? По каким критериям выбирать?

МедицинаСтоматология+2
анжела шустова
  · 16,1 K
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 13 мар 2020  · ortodontcomplex.ru
Отвечает
Егор Лищенко

Теоретически мягкая ручная зубная щетка с хорошей щетиной, например, мануальная щетка Курапрокс, (Curaprox) считается лучшим, чем электрические зубные щетки, вариантом. Но при условии, что у вас есть время и сила воли, чтобы 3-5 минут тщательно вычищать зубы правильными движениями (не вправо-влево, а от десен к концу зубов).

Однако большинство людей для такой длительной чистки не находят времени и сил. В этом случае стоматологи рекомендуют использовать электрическую зубную щетку, которая совершает от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч правильных вычищающих движений в минуту. Это позволяет намного повысить качество процедуры, и улучшить гигиену зубов как взрослым, так и детям.

Минусом электрических щеток служит высокая стоимость насадок. Например, у зубной щетки Филипс (Philips) при ее цене около 3 тысяч рублей набор из двух насадок может стоить от тысячи рублей и выше.

Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 29 июн 2021  · stail-s.ru
Отвечает
Петухов Иван
Выпускаемые различными производителями щётки принято делить на три группы по принципу действия: - обычные - механические - звуковые Обычные неплохо убирают налёт и кусочки пищи в умелых руках и при строжайшем соблюдении правил. А правила предписывают чистить зубы от 3 до 5 минут вращательными движениями и «выметающими», уделяя особое внимание труднодоступным местам... Читать далее
Консультация бесплатна. ЗАПИСЬ⤵️Перейти на wa.me/74957771021
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 22 авг 2021  · dentalroott.ru
По данным исследований, электрические щетки эффективнее убирают налет. Но разница с обычными (мануальными) у них не настолько значительная, чтобы могла существенно отразиться на здоровье зубов в будущем. Поэтому стоматологи рекомендуют выбирать ту щетку, которой удобней и приятней пользоваться лично вам. Главное, очищать ею зубы регулярно и правильно. Электрическая... Читать далее
Стоматология ROOTT — клиника уникальных технологийПерейти на dentalroott.ru
Современная стоматологическая клиника комфорт класса «Гарибальди». Мы используем...  · 9 июн 2021  · garibaldi21.ru
Отвечает
Garibaldi

Добрый день! Электрическая зубная щетка является полноценной заменой мануальной щетки и не требует чередования. Мы рекомендуем использовать ее, если нет противопоказаний

Увлекаюсь всем до чего есть возможность дотянуться в этой жизни. Семья на первом плане...  · 30 сент 2021
Я пользуюсь и не жалею о том что начал это делать. 2 минуты на одну чистку уходит. Таймер сам отключает щётку. За это время моя звуковая щётка удаляет все что может. При чистке мануальной я бы потралютил не менее 5 минут для того же эффекта. Насадки на мою щётку стоят 450 р две штуки, что я считаю вполне приемлемым, а хватает их мне на год в среднем. Пользуюсь маркой Ревилайн.
1 эксперт согласен
При правильном использовании электрическая зубная щётка позволяет добиться лучшего результата чем обычная щётка.
Немножко программист, немножко флорист.  · 15 окт 2018
У меня дома электрической зубной щеткой не пользуется только 2-летняя дочка, боится шума. Все остальные пользуются только электрическими. Из плюсов электрической щетки можно назвать качество чистки. Ни одной обычной щеткой так не почистишь промежутки между зубами, щеки или (о, ужас, его тоже надо чистить) язык. Правда, я говорю не о щетках из магазинов типа Светофор, а... Читать далее
Увлекаюсь всем до чего есть возможность дотянуться в этой жизни. Семья на первом плане...  · 25 сент 2021
Каждый выбирает по себе, но если есть возможность пользоваться электрической щеткой, то смысл в мануальной ? Например я пользуюсь щеткой Revyline, конструкция ее чистящей головки аналогична мануальной и в случае разрядки аккумулятора я просто чищу ей как мануальной пока не зарядится. Время на чистку 2минуты отменяет таймер. За это время очищает зубы на 5+. Мануальная... Читать далее
Официальный аккаунт компании Polaris  · 15 апр 2021  · shop-polaris.ru
Добрый день! Можно выделить два главных преимущества электрической щетки перед обычной: 1) чистит зубы более эффективно. Электрическая щетка совершает тысячи чистящих движений в секунду, за счет чего удаляется больше зубного налета, чем при мануальной чистке; 2) снижает травматичность. Частая ошибка при обычной чистке зубов – слишком сильное надавливание, из-за... Читать далее
С уважением, Polar.ruПерейти на polar.ru
Что лучше — электрическая зубная щетка или обычная Зубная щетка служит для очистки зубных отложений, которые являются главной причиной развития кариеса и заболеваний десен. По мнению стоматологов, эффективно почистить зубы можно и самой простой зубной щеткой, и даже без использования пасты. Другое дело, сколько сил и времени вы на это потратите. Электрические модели... Читать далее
Что лучше — электрическая зубная щетка или обычная Зубная щетка служит для очистки зубных отложений, которые являются главной причиной развития кариеса и заболеваний десен. По мнению стоматологов, эффективно почистить зубы можно и самой простой зубной щеткой, и даже без использования пасты. Другое дело, сколько сил и времени вы на это потратите. Электрические модели... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен, от себя бы добавил, что лучше использовать электрические звуковые щётки, чем обычные вращающиеся. Они... Читать дальше