Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Законно ли возведение соседом построек ближе 1 метра от забора?

Валентин Б
  · 223,5 K
Люблю свой дом, детей, готовить, путешествовать и делиться своими знаниями!)  · 21 нояб 2018

Очень часто между соседями возникают конфликты на эту тему! У меня самой так было! А между тем, существуют нормы, утвержденные законодательством! Итак:

  • 5 метров – от жилого строения или административного здания до линии пешеходной или проезжей части;

  • 3 метра – от жилых домов до зоны проезда на территорию;

  • 3 метра – от жилого дома до ограждения соседнего участка;

  • 6 метров – от оконных проемов до соседних построек;

  • 1 метр – от бань, гаражных массивов и сараев до границ смежного участка;

  • 4 метра – от мест содержания животных до ограждений соседней территории;

  • 4 метра – от многолетнего дерева до границ смежного участка;

  • 2 метра – от низкорослого дерева до соседней территории.

Надеюсь, Вам поможет! Как видите, ближе 1 метра к забору возводить постройки нельзя!

Если хоз.блок сарай стоит один метр от забора соседа на леточном фундаменте в СНТ.

Компания "Озеленение Элит" - услуги ландшафтного дизайна, озеленения и благоустройства...  · 23 мар 2020  · greening-city.ru

По закону возводить постройки ближе 3-х метров запрещено. Подавайте срочно в суд. Лучше получите квалифицированную консультацию у опытного юриста.

3 метра - это для жилого дома. Здесь постройка - вспомогательное строение.

Первый

Чтобы ответить на вопрос, нужно сначала определить где стоит забор смежного участка. Если забор стоит на меже и это узаконено кадастровой службой и точно известно, что не вы или ваш сосед при строительстве данного забора не "залезли" на чужую территорию, то ближе 1 метра от этого забора никакие постройки не допускаются никому из соседей.

у сосед гараж и я хочу построт гараж сколка я должен отступат

Земельное законодательство – это сложная и обширная отрасль, в которой часто возникают споры, требующие обращения в суд. Квалифицированный адвокат по земельным вопросам поможет защитить ваши интересы и отстоять права. Моя помощь потребуется в следующих случаях: - для признания права собственности на земельный участок; - при разрешении споров о прохождении границ между... Читать далее
При монтаже забора, отделяющего земельный участок от улицы или соседнего домовладения, нельзя руководствоваться исключительно своими пожеланиями. Построить забор между соседними участками - можно только в соответствии с определенными требованиями. То же касается и расстояния между жилыми домами. Существует ряд документов, которые нормируют какой отступ должен быть до... Читать далее

Соседский двор стоит на нашей меже ,что можно сделать