Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в русском языке самое сложное, хотя нам, как носителям, кажется естественным и простым?

Русский язык
Анонимный вопрос
  · 45,7 K
Преподаватель русского языка как иностранного, автор уроков на портале Youlang  · 2 авг 2019  · youlang.ru

Сложно дать однозначный ответ, так как у каждого студента свое "самое сложное". Важную роль играет интерференция, т.е. влияние родного языка учащегося. Так, если англоговорящие без особых проблем различают звуки [р] и [л], то для китайских студентов это оказывается большой трудностью, ведь в их родном языке данные звуки не дифферинцируются.

Однако есть набор тем, которые являются трудными примерно для всех, это: вид глагола, глаголы движения (идти-ходить, ехать-ездить и т.д.), склонение сущесвительных, словарное ударение, шипящие звуки [ш], [щ], [ч], звук [ы].

Также сложность для иностранцев представляет курсив: задания, напечатаннные таким образом, студенты воспринимают тяжело. А понимание рукописного текста - особый вид мастерства:)

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva
Комментарий был удалён за нарушение правил
я люблю покушать  · 18 окт 2019
У меня есть опыт только с англоговорящими, всё ниже относится к ним -склонение по падежам -склонение по роду слова. В смысле, как это вода - она? это it -прописные буквы. как маленькая д стала, чем стала? -как мы сокращаем имена. Как из Ольги получилась Оля? Алексей должен быть Алексом, а он почему-то Лёша. Шура это вообще очень непонятно. -отсутствие стойкой грамматич... Читать далее

не в том смысле, что не очень ясно, что такое отчество, скорее есть вопрос "о господи зачем?"

Жив и ладно. Психолог по диплому. Увлечения: музыка, история, кинематограф (в том числе...  · 27 дек 2021
Скажу, как человек, который начал изучать язык, отдалённо похожий по структуре на русский. Окончания, что используются для связи слов в предложении. У женского рода такое, у мужского другое, у среднего третье и это взрыв мозга. После этого я начала понимать, почему английский считается лёгким языком. Некоторые бытовые особенности речи, которые мы улавливаем, а... Читать далее
Вообще-то тарелка на столе не лежит, а стоит. Знаете, почему? Потому что у неё есть НОГА - основание. Т.е. тут как... Читать дальше
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...  · 1 авг 2019

С моей точки зрения и из опыта общения с инстранцами, сложность вызывают:

  • склонение по падежам;

  • когда нужно обращаться Вы, когда Ты;

  • наши выражения типа "да нет" и т.п.

Хотя я считаю, что русский язык не так уж и сложен для иностранцев, по крайне мере в плане элементарного общения, есть более сложные и трудные языки.

Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 11 апр 2023
Падежные окончание, предлоги, ударение, грамматические роды, суффикс, префикс, синонимы, омонимы, орфография, орфоэпия, склонение и спряжение.
Надеюсь я описал всю сложность русского.
Фурри, косплеер, художник, увлекаюсь мангой и аниме, люблю всякую мистику  · 5 июн 2021

Русский мат:D

Не, ну вы его вообще слышали?

Припи*днуть = легонько ёб*уть, но в то же время пи*дануть = сильно ёб*нуть. Ах да. А спи*дануть(добавили приставку "с") = украсть/спи*дить. Или ещё. Пи*де́ть это врать. А пи́*здить это уже бить.