Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно написать "как скажете" или "как скажите"?

Русский языкПравописание
Анонимный вопрос
  · 198,6 K
Первый

Если глагол в повелительном наклонении,то есть выражает просьбу или приказ, пишем И: что сделай? - подскажИ (в единственном числе) и что сделайте? - подскажИте (во множественном).
Например: ПодскажИте, пожалуйста, как правильно пишется это слово.
Если глагол в изъявительном наклонении в будущем времени, то пишем Е, так как глагол "подсказать" - 1-го спряжения.
Вы что сделаете? подскажЕте.
Например: Если вы подскажЕте, я получу хорошую отметку.

Если с кем либо соглашаешься, пишешь- как скажете .В варианте вопроса , например ; Как, скажите ,пожалуйста... Читать дальше
Первый
Лингвист, преподаватель, методист учебных курсов  · 1 мар 2021
"Сказать" - это глагол первого спряжения, соответственно, в форме второго лица множественного числа этого глагола мы пишем окончание -ете: "Всё будет так, как вы скажете"; "Сделаю, как скажете". "Скажите" - это форма повелительного наклонения того же глагола, она образована при помощи суффикса -И- и окончания -ТЕ. Используем её для выражения просьбы или приказа... Читать далее
повар в ресторане отеля  · 17 дек 2021
"Как скажете" Вы говорите в том случае, когда соглашаетесь с собеседником: - Вы приготовите чай? - Как скажете... Т.е. да, сделаю, так, как вы скажете. "Как, скажите?..." В этом случае Вы спрашиваете совета: - Вы приготовите чай? - Как, скажите?... Т.е. я не умею или не знаю, как именно вам нужно, скажите мне. Читать далее