Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно писать: приду или прийду?

ПравописаниеГрамматикаОрфография
Анонимный вопрос
  · 477,6 K
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.   · 6 нояб 2018

Изначально в языке не было слова «идти», было «ити». Буква «д» прилипла просто для удобства произношения. Никакой морфологической функции она не выполняет. А вопрос - прийти или придти – возник именно из-за проверочного слова «идти». До 1956 года допускались оба варианта, иногда было даже «притти», но потом лингвисты собрались в кучу, почесали головы и пришли к единому мнению. Правильно - приду. А выпадающие буквы - не редкость для русского языка.

"д" прилипла в НАПИСАНИИ для удобства ПРОИЗНОШЕНИЯ? Шта?

Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 26 июн 2020  · lgram.ru

Прийти — приду, придёшь, придёт, придём, придёте, придут.

Буква «й» появляется только в инфинитиве, в остальных падежах её нет. Глагол «прийти» в этом плане отличается от других приставочных глаголов: зайти, выйти и др.

Веду Телеграм-канал о русском языке и грамотности.Перейти на ttttt.me/gramota
Грамотно писать - это чиновнику, у него слова, как облизанные, а творческому человеку - это даже вредно. С... Читать дальше
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 30 апр 2021  · litfan.ru
Здравствуйте! Это личная форма глагола первого лица единственного числа будущего времени. Согласно правилам, использование буквы «й» после «и» возможно только в инфинитиве (неопределённой форме глагола). Так что правильный вариант — «приду». Пара примеров: 1 — Приду домой вечером, так что сходи в поликлинику без меня. Потом расскажешь, как всё прошло. 2 — Я точно... Читать далее

Я давно замечаю, что многие люди пишут "прийду", "прийдём". Это неверно! Буква "й" появляется только в слове "прийти". В остальных случаях её нет. Правильно писать "приду", "придём".