И все-таки Бран Старк оказался коварным стратегом или по-настоящему беспристрастно плыл по течению?

Игра престолов
Катя Федорова
Я учитель, историк, лектор и среди моих интересов — «Песнь Льда и Пламени» Джорджа...  · 23 мая 2019

В принципе Трехглазый ворон может видеть как прошлое, так и настоящее, так что Бран, возможно, предвидел, что ему придется стать королем - ну и, скажем так, слегка приближал это событие. Например, он мог ведь убедить Сэма скрыть происхождение Джона - и таким образом не запускать ту цепь событий, которая закончилась разгромом Королевской гавани и гибелью Дейнерис. Я бы не назвала его поведение коварством - он понимает, что должно произойти, принимает это и дальше действует в соответствии со своим знанием. Этому, правда, противоречит его фраза о том, что он теперь "в основном живет в прошлом". Правда, "в основном" - не значит "только". Конечно, вызывает вопросы то, что, Бран в предыдущих сериях постоянно подчеркивал, что он уже не тот, что был раньше. Когда Джон говорит ему: "Ты уже мужчина" ( а по-английски man - значит еще и человек), то Бран отвечает: "Почти". Что это значит, стал ли он Трехглазым вороном? Может быть и да, но возможно, ему было предназначено стать неким мудрым провидцем, который будет управлять Вестеросом, чтобы привести земли в порядок после войны? Думаю, что поведения Брана - никак не коварство, а скорее мудрость.

Слушайте наш подкаст: https://music.yandex.ru/album/7321510

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме: https://t.me/esheodnuispat

Подписывайтесь на наше сообщество во "ВКонтакте" https://vk.com/amediateka?w=wall-53921002_667539