Я абсолютно неприспособлен в социуме, не знаю с каким выражением лица делать ту или иную вещь, куда смотреть, как двигать руками Что делать?

ПсихологияПоведение+2
Анонимный вопрос
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 31 мар 2020  · zygmantovich.com

Добрый день, Кайло!

Ситуация у вас знакомая, приходится сталкиваться с таким время от времени.

Идеальный вариантом тут были бы занятия на так называемом социально-психологическом тренинге. Это специальные групповые занятия, где людей обучают социальным навыкам. Можно попробовать поискать такое там, где вы живёте (так и ищите -- социально-психологический тренинг, развитие социальных навыков).

Если такого нет под рукой. и нет возможности работать с психологом лично, то используйте кино.

Конечно, это не жизнь, но основные социальные навыки в кино передают верно. И про выражения лица, и про взгляд. Можно ещё поискать фильмы, где происходит социализация -- то есть главному герою объясняют, как правильно двигаться, говорить и так далее. Неплохи в этом отношении старые "Отпетые мошенники", "Красотка" и "Джордж из джунглей".

Ещё можно посмотреть видео на Ютубе -- так называемые влоги, где показано общение. Там ного визуализаций социальных навыков, поэтому вполне можно набрать много полезного.

Как вариант, можно ознакомиться вот с этой моей статьёй, там много полезного про общение -- https://zygmantovich.com/?p=19375

Ответил ли я на ваш вопрос?