Я атеист, не верю в потусторонние силы, постоянно ищу всему логичное объяснение, увлекаюсь астрономией и физикой, но при всём этом боюсь призраков, боюсь что за спиной кто то ужасный стоит. Как так?

ПсихологияСтрах+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Все Вами перечисленные убеждения и увлечения - продукт работы неокортекса, коры Вашего головного мозга.

А "кого-то за спиной", "кого-то в темноте" и т.п. боится Ваш т.н. "рептильный мозг" - стволовая структура, являющаяся продолжением позвоночного столба: ей миллионы лет, и она отвечает за Ваше выживание. Так что ей пофиг, чего там надумал себе неокортекс: её задача - бояться, оглядываться, проверять )