Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я боюсь общаться с родителями. Что делать?

1.5 года замечаю, что начал бояться общаться с родителями. Обычно так: хочу что-то сказать, представляю в голове, что они на это ответят, не говорю ничего. Боюсь разговаривать, потому что очень большой шанс, что не поймут, а если сказать, что у меня в школе много стресса, то начнется ад, так как родители считают, что до 18 лет стресса и быть не может. Вообще иногда когда что-то долго не получается могу просто взять и разорвать всю тетрадь или сломать что-то. Часто и с другими людьми боюсь общаться, но не так сильно, как с родителями.
РодителиСтрах
Индекс Зиро
  · 1,8 K
Психолог-консультант  · 14 янв 2022
Вы ярко описываете страх и свои опасения. Возможно, кроме страха, в этой ситуации появляются и другие чувства - растерянность, злость, обида.
Школа, и правда, может быть стрессовым местом, вызывающим много разных переживаний. И события, происходящие в школе, могут восприниматься очень болезненно. Когда вы рвете тетрадь или что-то ломаете, возможно, это является одним из способов разместить накопившееся напряжение.
Родители для ребёнка являются самыми близкими людьми и очень жаль, что с ними не получается поговорить. К сожалению, нет информации, чего именно вы боитесь в общении с родителями, и как они реагируют на то, что вы рассказываете им. В формате ответа на вопрос это невозможно прояснить. Но здорово, что вы решили обратиться за помощью и написали свой вопрос сюда.
Когда в жизни много разных событий, когда переполняют мысли, особенно важно поговорить с кем-то, кто бы нас услышал, поддержал, понял, смог утешить. Важно не оставаться в одиночестве и иметь возможность разделить с кем-то свои переживания. Возможно, в вашем окружении есть взрослые, которым вы могли бы довериться и поделиться с ними волнующий ситуацией. Попробуйте вспомнить, кому, кроме родителей, не все равно, что с вами происходит.
Поделиться своими чувствами можно со школьным психологом, если он есть. Вместе с ним можно попробовать найти способ взаимодействия с родителями.
Также есть бесплатные и анонимные службы, где с психологами и специалистами можно поделиться чувствами, рассказать о беспокоящих ситуациях, они могут помочь справиться с возникшими трудностями:
• Круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и родителей – 8 800 2000 122 – https://telefon-doveria.ru
• Твоя Территория - онлайн чат - https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/ Психологическая помощь подросткам и молодежи ежедневно (до 23 лет).
• Помощь рядом - онлайн чат - https://pomoschryadom.ru/
Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет.
Нарративный психолог, выпускница МГУ, жила в 4 странах, консультирую онлайн +79164604200  · 15 сент 2021
Здравствуйте! Ваш вопрос напомнил мне мои истории про общение с родителями, и как я чувствовала себя, будучи зависима от людей, которые не всегда хотели меня понять. Хочется спросить вас, как бы вам хотелось общаться с родителями? Что бы стало возможным, если бы вы могли так общаться с родителями? Можно ли достигать этого и другим путем? Вы пишите, что с родителями... Читать далее
Предлагаю разное - вы выбираете своё Консультации онлайн +79164604200 (WhatsApp)Перейти на instagram.com/mariazubkova
Психолог. Психоаналитик. Психологическое взросление. Работа с эмоциональной зависимостью  · 4 окт 2021  · irinagavrilovadempsey.ru
Родители - это очень важные люди для ребенка, которые оказывают большую часть влияния на формирование личности своего ребенка. Возможно Вы сразу и не вспомните, но были какие-то значимые для Вам моменты в жизни, когда Вы чем-то поделились, но не получили от них ту поддержку и понимание, на которое рассчитывали. Это запомнилось, и чтобы избежать новых переживаний по... Читать далее
Всегда рада помочь вам стать счастливее! С любовью, Ирина Гаврилова ДемпсиПерейти на irinagavrilovadempsey.ru