Я боюсь сепарироваться от родителей. Как это сделать безболезненно?

Мне 17 лет. Я поступила в вуз своей мечты в другой город. Я знаю, что это рационально, престижно и перспективно. Но я безумно боюсь сепарироваться в огромный город без знакомых людей, когда у меня прекрасная любящая семья. Они меня поддерживают, хотят лучшего, я принимаю всю поддержку, благодарю. Но как мне преодолеть страх перед неизвестностью, перед нарастающей самостоятельностью и отсутствием друзей в городе?

ПсихологияПсихология личности
Мария Ш.
Помогаю методами психоанализа и аналитической психологии, использую здравый смысл и...  · 5 авг 2021  · vatolin-aleksei.narod.ru

Безболезненно никак, Ваш вопрос и указывает на наличие этой болезненности.

Страх перед неизвестным, перед изменениями, перед утратой надежного и привычного - это нормальный человеческий страх. Пусть будет. Вместе с этим страхом езжайте на учебу, учитесь, обустраивайте свои быт и досуг на новом месте, получайте удовольствие от общения с новыми людьми, от узнавания и познания ранее неизвестного в учебе и в жизни. Помните, что в Вас есть качества, помогающие привыканию к новой обстановке и налаживанию общения - какие, я точно не знаю, это Вы уж сами в себе их определите, может быть родители, родные, друзья в этом помогут.

Делайте так, и через какое-то время вы привыкните к новому месту, освоитесь, сформируете круг общения, будете получать полезные для дальнейшей профессиональной деятельности знания, а страх съежится и мешать перестанет.