Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я больше не вижу смысла жить после смерти самого близкого человека. Как быть?

Психология+4
Артем К.
  · 132,2 K
практикующий психолог, гештальт-терапевт, исследователь устройства человека   · 16 нояб 2020

Потеря близкого человека это действительно огромное горе, только по своему опыту переживания такой утраты, я могу догадываться, как вам сейчас плохо. Тем более если этот человек столько значил для вас. Мне хочется воздержаться от советов, потому что я не верю, что они помогают. Скажу про свой опыт. Мне очень помогли мои друзья и мой психолог. Я переживала потерю несколько лет. И самое важное и главное, что мне помогло, это присутствие людей в жизни, с которыми я могла поделиться своими чувствами, побыть рядом, получить поддержку и отогреться. А в психотерапии я много вела диалоги с образом этого человека внутри меня, что помогло мне самой понимать свои чувства к нему, постепенно прощаться с ним, и находить новый смысл. Я рассказываю свой опыт, потому что когда-то я тоже не знала и не умела жить без человека, которого потеряла и мне хочется вас поддержать.

Возможно, помимо переживаний утраты, вы напуганы потерей самого смысла. И хочется вам сказать, что терять смысл жизни - это нормально. Это то, с чем мы встречаемся не один раз на жизненном пути. То, что один смысл утерян, ни в коем случае не значит, что не найдётся новый. Поиски займут время, и найти его можете только вы, изучая и узнавая себя глубже и на это конечно, нужны силы. Но это тоже возможно.

Хорошие слова. Вы просто поговорили мои мысли. На днях будет 40 дней как умер мой муж. Стараюсь мыслить как вы... Читать дальше
Практикующий психолог. Когнитивно-поведенческая психотерапия  · 6 сент 2021
Добрый день. Соболезную вам. Знаете, я вам скажу как поступила сама в такой ситуации. Я пошла к психологу и выйграла от этого шага саму себя. Это не быстро. Нужно пройти все стадии горя, психолог поддержит, направит. Посмотрите, в вашей жизни есть незаконченные дела? Найдите в себе хоть крохи мотивации, причины жить и идите в психотерапию.
1 эксперт согласен
Сложно вообще осознать: ... идите в психотерапию.... От соболезнования ... До действительной помощи Огромное рас... Читать дальше
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 19 дек 2019  ·
nibaranov
Отгоревать и отпустить близкого человека. Дело в том, что когда мы не видим смысла жить без близкого человека, мне это понятно и мне это знакомо. Но что важно. Если мы уйдём, от этого не станет легче не нам, не близкому человеку. Возможно, отгоревав и отпустив близкого человека, мы сможем сделать что-то, что сделает нашу жизнь, и, как следствие, мир – лучше. Хотя я... Читать далее
Мы были идеальной парой с мужем. Я безумно любила своего Игоря. 7 лет счастья, оборвались в один миг. Он погиб в... Читать дальше
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 1 окт 2019  ·
alex.eliseev.35

Потеря близкого всегда оставляет глубокий след в душе человека. А это, в свою очередь, обязательно скажется на Вашем психологическом состоянии.

В этой ситуации следует поступать так, как поступают с любой психологической травмой: проживите это состояние в полной мере. Не прячьте свои эмоции, а дайте им волю.

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486

То есть надо просто выждать?

Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведенческого направления. Сторонник научно-до...  · 8 окт 2019  ·
insoloway
Это очень тяжелая ситуация для любого нормального человека. Поэтому важно знать, что ваша реакция сейчас - это с одной стороны естественное переживание, а сдругой - форма болезни. Психика в шоке, и еще не подключились здоровые защитные механизмы. Не стоит доверять идее "не вижу смысла в жизни/ не хочу жить". Когда психика придет в норму, это состояние уйдет. Оно... Читать далее
Психологическая помощь и обучение навыкам счастливой, здоровой и успешной жизни.   · 27 апр 2022
Отвечает
Tatiana Borodaeva
Когда умерла моя мама, я сказала себе: она всегда будет жить в моем сердце, она не исчезла бесследно. Две неделю слушала Басту: когда меня не станет.. и сейчас, когда я вспоминаю маму, я чувствую тепло в душе
Каждый из нас рождён для чегот-то! Задайте себе вопросы:"Кем Вы были для своего любимого человека? Смогли сделать... Читать дальше
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 31 дек 2021
Давайте внесем ясность: что мы понимаем под термином "самый близкий человек". Это первый и, пожалуй, самый главный момент. Второй, не менее важный: что меня с ним связывает, что обеспечивало связь? И последний, уже второстепенный: то стало причиной смерти. Первый вопрос может предполагать огромную гамму самых разных понятий, потому, не зная всех обстоятельств, я его... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 15 апр 2020

За любые решения только Вы несете ответственность. В тяжелой ситуации не перестаю дышать - делаю вдох и выдох. Умереть всегда успею, поэтому не тороплюсь - и смотрю, что будет дальше.

Философ, психолог, музыкант. С 2016 года изучаю Ведическую психологию, применяю её в...  · 25 нояб 2021
Я бы очень хотел с Вами лично пообщаться и помочь Вам выйти на на другую платформу видения ситуации. Вам нужен сейчас человек, который поможет пережить горе, направит Вас. Это может быть психолог или духовный лидер. Смерть тела - неизбежная составляющая жизни. Тела стареют и умирают. А порой она приходит внезапно. И нам очень грустно оттого, что у нас разрушились... Читать далее
Может вы ему нужны здесь. Ведь там они сами себя не могут отмолить, ходите в храм, ставьте свечи, закажите... Читать дальше
КОУЧ-Практик. Межличностные и социальные отношения(работа, друзья, семья, дети). (www.vk.c...  · 12 окт 2021
Ответьте себе вот на такой вопрос. Чтобы вы посоветовали вашему близкому человеку, если бы ситуация была совсем другая, если бы он сейчас горевал по вам, и у него бы были мысли только о том, что не хочет жить, потому как нет вас рядом? Вы бы захотели ему смерти? Как вы думаете, он бы сам справился с такой ситуацией, что бы он сделал, чтобы не думать о том, что вокруг... Читать далее
Найдите кого-то, у кого такая же ситуация. Спросите, как он справился...