Я больше не вижу смысла жить после смерти самого близкого человека. Как быть?

Психология+4
Артем К.
практикующий психолог, гештальт-терапевт, исследователь устройства человека   · 16 нояб 2020

Потеря близкого человека это действительно огромное горе, только по своему опыту переживания такой утраты, я могу догадываться, как вам сейчас плохо. Тем более если этот человек столько значил для вас. Мне хочется воздержаться от советов, потому что я не верю, что они помогают. Скажу про свой опыт. Мне очень помогли мои друзья и мой психолог. Я переживала потерю несколько лет. И самое важное и главное, что мне помогло, это присутствие людей в жизни, с которыми я могла поделиться своими чувствами, побыть рядом, получить поддержку и отогреться. А в психотерапии я много вела диалоги с образом этого человека внутри меня, что помогло мне самой понимать свои чувства к нему, постепенно прощаться с ним, и находить новый смысл. Я рассказываю свой опыт, потому что когда-то я тоже не знала и не умела жить без человека, которого потеряла и мне хочется вас поддержать.

Возможно, помимо переживаний утраты, вы напуганы потерей самого смысла. И хочется вам сказать, что терять смысл жизни - это нормально. Это то, с чем мы встречаемся не один раз на жизненном пути. То, что один смысл утерян, ни в коем случае не значит, что не найдётся новый. Поиски займут время, и найти его можете только вы, изучая и узнавая себя глубже и на это конечно, нужны силы. Но это тоже возможно.

Практикующий психолог. Когнитивно-поведенческая психотерапия  · 6 сент 2021
Добрый день. Соболезную вам. Знаете, я вам скажу как поступила сама в такой ситуации. Я пошла к психологу и выйграла от этого шага саму себя. Это не быстро. Нужно пройти все стадии горя, психолог поддержит, направит. Посмотрите, в вашей жизни есть незаконченные дела? Найдите в себе хоть крохи мотивации, причины жить и идите в психотерапию.
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 19 дек 2019  ·
nibaranov