Я через 6 часов снимаю квартиру: подписываю документы, отдаю деньги (это вторая попытка). Дайте совет, о чем надо подумать, что проверить?

НедвижимостьЮридические консультации+3
Тоня Самсонова
Пролетарий умственного труда.  · 4 июн 2019

Ну, поехали.

во первых, проверить чтоб сдавал тебе квартиру либо её хозяин, либо ближайший родственник.

если  вы снимаете комнату  с уже существующими жильцами, и сдают вам её они - то что б собственник был в курсе.

увы,  с этим я не очень дружу.

Что касается самой квартиры - проверить  плиту, посмотреть чистоту, заглянуть в шкаф ( в свой будущий или на кухне), оценить состояние сантехники.

ах да, замки посмотреть дверные.

Конечно, наличие каких либо тараканов вы врятли выявите, разве что там будут ловушки для них стоять на виду.

Ах да, холодильник проверить и машинку стиральную.

В целом - всё. пощёлкать выключателями и так далее.

тоесть, главное что нужно выяснить - это кто именно вам её сдаёт и  работает ли всё то, что в этой квартире стоит. ато это всякие искрящие проводки и самозаливающие соседей стиралки вам точно не нужны.

Аттестованный брокер аренды жилья Москвы. Автор технологии "Как сдать квартиру в аренду...  · 20 июл 2020

Подумать: нужна ли Вам эта квартира, можете ли Вы конструктивно общаться с арендодателем по всем вопросам аренды, и подумать о проблемах, которые могут возникнуть при эксплуатации квартиры.

А для того, чтобы эти вопросы решить, нужно задать владельцы несколько целевых вопросов.

Попросите документы на право собственности квартиры,копию паспорта,договор. Посредники-агенты - шлите лесом. Проснетесь ночью,а вас настоящий собственник выселяет.

Не копию паспорта, а паспорт. А кого слать - человек сам разберётся. Или с Урала виднее?