Я что-то пропустил. Как началась война между Арменией и Азербайджаном?

ПолитологияПолитикаВойна
Юрий Сапожников
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 5 апр 2016

Вы ничего не пропустили - война, по факту, началась еще в конце 1980-х годах, до Вашего рождения. Конфликту армян и азербайджанцев - много лет, и предысторию его я не знаю если честно (знаю только, что они сцеплялись еще во времена Первой русской революции 1905-07 Гражданской войны, то есть сто лет назад). После ГВ, Карабах отошел к Азербайджану (хотя изначально рассматривался и вариант Армении). Несколько раз поднимался вопрос присоединения Карабаха/Арцаха к Армении, но советские органы безопасности успешно все "торпедировали". С другой стороны, именно в СССР НКР получила автономный статус.

Нынешний "раунд" начался в 1987 году - во времена Перестройки. Дело в том, что после присоединения территории будущей НКР к Азербайджану началась ее постепенная "азербайджанизация" - благо рождаемость у азербайджанцев была выше, что позволяло постепенно "колонизировать" Карабах и прилегающие районы с армянским большинством. Армянам это явно не понравилось; демократизация жизни в 1980-х позволила руководству Карабаха открыто говорить о своих претензиях к Азербайджанскому руководству, упрекая последний в консервации экономической отсталости региона, затруднении культурных связей с Арменией.

" Когда по дороге сюда мы спрашивали ответственных товарищей в Баку, в ЦК Компартии Азербайджана, откуда, на их взгляд, возник вопрос о смене статуса автономной области, нам объясняли, будто вопроса тут в принципе как такового нет. А если и есть, мол, то создан он кознями подрывных центров из-за рубежа, пытающихся разыграть национальную армянскую карту.

Спорить не станем — кое для кого за рубежом события вокруг Карабаха и впрямь подарок, позволяющий получать какое-то время пропагандистский навар. Но будем откровенны: разве в результате чьих-то происков в здешних нагорно-карабахских школах приходятся два учебника армянского языка на целый класс? Нет, это результат «дальновидности» некоторых республиканских органов. Из расписания здешних школ исключили историю армянского народа, донельзя затянули в принципе решенный вопрос о строительстве телеретранслятора, чтобы можно было в Нагорном Карабахе смотреть ереванские телепрограммы. Кто так придумал оформлять документы, что в депутатских мандатах, в паспортах здешних армян нет ни одной надписи по-армянски? Или это сделано в борьбе с проявлениями национализма?

Почему, спрашивали нас далее, приезд каждой гастрольной группы из Армении, находящейся отсюда, заметим, всего в нескольких километрах, надо каждый раз согласовывать с Баку? Почему даже медсестру в поликлинику здесь, в автономной области, нельзя принять, не имея санкции опять же из Баку? Приводимый ими перечень перекосов в экономике, социальной, других сферах казался бесконечным.

Нельзя не заметить: в названных проблемах много общего с проблемами любой глубинки — не только национальной. С одной стороны, в этом нам видится застарелая привычка центра выезжать за счет провинций, больше брать от нее, чем давать на развитие; с другой — права местных, областных органов весьма ограниченны. Такие отношения сами по себе давно устарели — надо дать местным Советам больше прав, больше реальной власти. На национальной же почве, как это обстоит в нашем, конкретном случае, ограничение прав не просто помеха развитию, а повод для обид. В этом нам видится основной реальный аспект здешней проблемы."

http://www.press.karabakh.info/Встречи_после_митингов

В 1988 году начались погромы; Армян выгоняли из Азербайджана (печально известны погромы в Сумгаите в 1988 и в Баку в 1990-м). Азербайджанцы точно также бежали из Армении.

Тем не менее, СССР худо-бедно удавалось сдерживать ситуацию,хотя уже в 1990 году начались бои между МВД Азербайджана и армянскими незаконными вооруженными формированиями, но после распада Союза "Остапов понесло" (причем, обоих). Первоначально, пользуясь параличом Союзного центра, армяне смогли взять под свой контроль значительные территории. Впоследствии, началось формирование ВС нагорно-карабахской республики с одной стороны и Национальной армии Азербайджана - с другой. Вооруженные силы Армении в стороне не оставались. По результату трехлетнего противостояния, победили армяне (де-факто), которые контролируют почти всю территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, районы Азербайджана, находящиеся между Арменией и Нагорным Карабахом; и т.н. "пояс безопасности" - опять же из азербайджанских районов.

Шли годы. Стороны регулярно перестреливались друг с другом.

Внезапно (с) подорожала нефть, что обеспечило Азербайджану неплохой бюджет. В том числе и военный бюджет (соотношение военных бюджетов Азербайджана и Армении выглядело до недавнего времени как 9:2) 0 он, по-меому, был еще недавно сопоставим со всем бюджетом Армении.

Но все когда-то заканчивается. Эпоха дорогой нефти в том числе (кому, ка не россиянам это знать!). И внезапно азербайджанское руководство осознает, что:

1) У самого Азербайджана начались проблемы с валютой.

http://interfax.az/view/668889

Как-то надо отвлечь население. Например, начав войну (а вокруг идеи "возвращения Карабаха" выстроена вся идеология современного Азербайджана).

2) Такого соотношения сил больше не будет. Сейчас вооруженные силы Азербайджана находятся на пике своего могущества и выше уже не скакнут. Преимущество перед армянами, полученное за счет нефтяных денег постепенно нивелируется.

Андрей Ларионов, Ваше убеждения далеко от истины. Мне было 15 лет когда я узнал что соседи армяне(соседи по лестничной площадке)собирают по 3 рубля в месяц. Мне просто сказали что для Карабаха . Это было примерно в 1984 году. Я тогда не понял смысл этого сбора. Позже понял. Это был сбор для ведения войны. Они уже тогда делали все чтобы Армения была великой и как они говорят от моря и до моря. Между этими морями ничего не должно быть. Армяне не хрестиане а католики. Они даже католики не как все. У них своя церковь. Армянская церковь в Баку есть. В центре. А где мечеть в Ереване никто не знает. Возможно и русской православной церкви там нет. Там Вы даже надписей на магазинах или вообще что нибудь на русском не увидите. В Баку вы можете спокойно говорить на русском языке Вас поймут. Это потому что Азербайджан много национальный. Армения и Грузия моно национальные. В Баку и не только много церквей и синагог. Вы получше изучите историю конфликта прежде чем выкладывать свое мнение . Посмотрите видео тех кто побывал в регионе как видео блогеры. Представьте себя на месте блогера. И вы поймете где приятней и спокойнее для Вашей души. Необижайтесь на мои замечания или несогласие с Вашим мнением. Я не армянин и не азербайджанец. Я лезгин . Корнями из Дагестана нородился и живу в Баку. Весь этот конфликт я видел и вижу из нутри. Ваше мнение это пройденный этап армянской агитации. Этому верят только молодые и ленивые. Изучите историю . Не стоит создавать свое мнение на мнении кого-то. По Сумгаиту и Карабаху есть документальные фильмы. Смотрите и читайте. Создайте свое личное мнение.

хочется услышать версию армян)

Она тут и присутствует.

Извините за мою неосведомленность, но почему люди умирают за этот клочок земли? Есть ли на нем какие-то полезные ресурсы/ископаемые или это просто битва политических авторитетов стран?

На ней есть люди, которые хотят жить там, где живут. Ресурсов/ископаемых нет. Единственное, есть такая проблема региона -- вода. Это горы -- источник воды для жителей равнин.

ВРАТЬ ВЫ ДАВНО НАУЧИЛИСЬ ИЛИ ЭТО БЫЛО ВРОЖДЕННЫМ ПОРОКОМ?

Однобокое, ангажированное, заведомо ложное сообщение о Карабахе. Такое ощущение, что пишет директор Дашнакцютуна или Крунка.

Начиная с 1970 года армяни начали чистки армении. т.е. до 1980 года добровольно - принудительно покинули Ереван около 200 тыс Азербайджанские семии. В настоящее время Армения это моно государоства, там в Армении кроме Русской армии другой национальностей не живут( одни армяни). Делайте выводы кто когда начал.

мусаев, в Армении полно других национальностей.
И живут они очень дружно, чего не могу сказать о Азербайджане.
И в Армении есть не только русские школы, но и русские военные части и базы.
И даже мечети, для адекватных мусульман)

Историю надо тщательнее изучать . Это совет. Армяне это нацисты в душе. Не все конечно . Про книги на армянском я незнаю . По этому поводу я спорить немогу. Но то что все выискивать в Ереване и в советское и в наше время на стенах на армянском это правда. На Русском вы ничего и нигде не прочтете. Русский язык они предпочитают неслышать. Если вы что-то у них спросите на русском то у них глаза гореть начинают. Они и раньше и сейчас считают избранной нацией. А Армения должна быть от моря и до моря. Грузии и Азербайджана там нету. Сусгаит это армянская задумка. Зачинщики сами армяне которые убивали армян Сусгаит. Есть документы следствия проведенного КГБ СССР. Есть и видео и имена. Просто Азербайджанцы повелись и как бараны пошли табун за козлами. Перед Сумгаитом была резня в Капабахе. Там армяне резали местных азербайджанцев прогонял их . Честно говоря кто желает знать правду тот сам найдет и документы и видео. Кстати армяне сами себя делят на первый и второй сорт. Примерно спросят -ха ес если ответишь утвердительно то ты первый сорт. Если нет то ты дабавляеш с какой нацией ты смешан. В общем мутные они. Им верить нельзя. 65 лет армянин будет с тобой братом. На 66 окажется змеей. Посмотрите вокруг себя. Их вроде мало ,но они везде. Они скоро себя покажут . Это не агитация против кого-то. Просто история об этом говорит. Они кстати из Сирии. Армению для них какой русский царь создал,поселил на зто земле.(что интересно не начернозем привез а в горы ). Хотя начерноземе они сейчас сами переезжают. Надоело писать. Читайте историю. И не будете обманутыми.

Ложь.от начала и до конца.самые топорные клише азерпропа собранные в одном комментарии

надоели как собаки , что им в мире не живется и какие из них вояки перекормленные торгаши с рынка, почему русские пацаны должны погибать из- за чужих и ненавидящих
их наций, туркам все -равнл кого убивать, они еще с османов детоубийцы??? кому нужно это миротворчество , совсем недавно от нас открестились, зачем нам помогать им, а итоге все в шоколаде ,а Россия в говне

Ирма, не было бы выгода России, она бы никому не помогала.
Я не поддерживаю ни одну из сторон, но скажу так, Россия в говне именно из-за Российского народа.

Поправочка: После ГВ, Карабах не отходил к Азербайджану он остался в его составе. Учите историю

КарабахАз, никогда он не был в составе Азербайджана фактически,это мусаватисты на пару с турками так решили-что Карабах в составе новоявленного образования . а население было против и с оружием в руках и в то время,как и сегодня, воевали с азеро-турецкими бандами.