Я давно заметил, что я странный человек. Почему?

Вот когда я думаю о планах на завтра, у меня по необъяснимым причинам всплывают все самые худшие моменты. Например, когда я думаю, что встречусь с другом завтра, у меня сразу в голове самый плохой сценарий! Причём не один, а несколько и портится настроение. То есть худшие сценарии событий выходят на первый план, потом идут нормальные. Как вы думаете, это что? Боязнь чего-либо? Может у меня какая-то фобия? А может, я вообще психопат? Да, то же самое и о планах в школе - как я выставляюсь идиотом на уроке биологии и т.д. Самое интересное и смешное, что то плохое, которое у меня было в голове, не сбывается. И у меня проходит всё нормально. Почему же так происходит? Всё-таки мне нужна психологическая помощь...Я родителям этого не говорил, боюсь, что меня примут за сумасшедшего...
ПсихологияПсихология личности+2
Дмитрий «Шлейден» :)
Я увлекаюсь много чем. Психология, гастрономия, фотографиями, маркетинг, бизнес, все...  · 6 февр 2022
Я бы не назвала Вас странным. Это нормально, если Вы чего то боитесь. Скорее всего, в прошлом, с Вами такое уже происходило. То есть, к примеру, вышли к доске, что то не так сказали или вообще не ответили, возможно над Вами посмеялись, после этого почувствовали себя идиотом и теперь каждый раз, когда требуется ответить у доски, Вы вспоминаете этот случай и не хотите больше испытывать тех негативных эмоций. Аналогично и с другими ситуациями. Как то Вы запланировали что-то сделать, на какой либо день, но что-то пошло не так, это запомнилось и теперь каждый раз, планируя другие мероприятия, вы испытываете те эмоции, что испытали в тот раз. Научно доказано, что негативные воспоминания и моменты, люди запоминают гораздо лучше, чем позитивные. Такова природа человека. И запомнив ту ситуацию, вы подсознательно начинаете готовиться к худшему каждый раз при похожих случаях.
У меня было такое очень долгое время и я прекрасно понимаю, какой это стресс. И справилась этим тем, что перестала бояться совершить ошибку. Невозможно быть идеальным, невозможно добиться успехов в чем либо и при этом не совершить ни разу ошибку, невозможно построить крепкие отношения и дружбу, не пройдя при этом через множество препятствий и невозможно никогда не совершать ошибок. Это абсолютно нормально.
Мой совет: если что-то идёт не так, не воспринимайте это, как неудачу или как знак, что Вселенная против Вас. Наоборот, сделайте выводы и постарайтесь, чтобы в следующий раз все было по-другому и не наступайте на одни и те же грабли. В конце концов: что ни происходит, все к лучшему!