Я до второго курса колледжа не знал что такое бакалавриат и магистратура. Это моя вина или вина школы?

Я только на втором курсе колледжа начал интересоваться темой образования и совсем недавно узнал про самые базовые понятия об абитуре, про то как на самом деле устроено образование в ВУЗах, что оказывается колледж это совсем другое от ВУЗа. И теперь у меня возник вопрос, должны ли в школах обьяснять такие базые вещи? Нам вот в школах такого никто не обьяснял. Или выпускники сами должны были узнавать об этом через интрнет и родителей?

П. с. да, я подавал документы в ВУЗы и колледжи не один, а с помощью родителей. Поэтому во время абитуры никогда не задавался таким вопросом.

ОбразованиеШкола+3
Анонимный вопрос
готовлюсь к поступлению в университет   · 16 авг 2021

я считаю, что тут даже 2 возможных ответа.

с одной стороны, школа даёт именно общее образование, и в него не входит объяснение всех деталий обучения в колледже, универе и т.д, и все такие детали нужно изучать самостоятельно

а с другой стороны они тоже когда то были студентами, и дать какие то советы или рассказать об обучении, каких либо деталях было бы даже приятно. но не думаю что это более чем просто дружеское отношение и желание помочь

все же я наверное склоняюсь к первому варианту.

(ох, так растянула конечно, надеюсь хоть капельку помогла💕)