Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я должна платить чаевые в ресторане?

Добрый день уважаемые эксперты. Недавно у меня случился досадный случай в одном ресторане. После ужина официант нам принес чек на сумму, которая больше нашего заказа. Как потом оказалось, что мы в обязательном порядке должны были заплатить чаевые. Официант объяснил это платой за обслуживание. В результате после небольшого скандала я заплатила чаевые. Только поймите меня правильно, я практически всегда плачу официантам на чай. Но это всегда происходит добровольно. Это зависит от качества обслуживания, приготовления и др. А тут меня по факту поставили, что я еще должна деньги за то, что официант не поленился принести нам ужин. По моему, это его работа. И за это еще хочет далеко не скромные чаевые. Эксперты скажите пожалуйста я должна была платить чаевые? Спасибо.

Юридические консультацииЮридическая помощь+2
Анонимный вопрос
  · 770

Я перестала ходить в один ресторан именно из-за принудительно взятых, причём немалых, чаевых.
Никто, естественно, заранее ни о чем не информировал!
Я считаю, что чаевые - не обязанность, а желание клиента, кроме того, счет в ресторане итак немалый.
И да, почему официантов благодарить принято, а учителя, специалиста соц служб, врача в поликлинике - нет?!