Что помогает от красных точек на ногах после бритья?

МедицинаКрасота и здоровье+2
Карина Апаева
Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям...  · 26 апр 2021

Красные точки после бритья обычно появляются на чувствительной коже и связаны с воспалительной реакцией в ответ на механическое повреждение.

Алгоритм профилактики появления красных точек:

1) Использование скраба или гель-скраба перед бритьем для размягчения рогового слоя вокруг волосяных фолликулов и профилактики красных точек

2) Перед бритьем использовать Хлоргексидин для дезинфекции и профилактики воспалительного процесса

3) Использовать только бритвы с мягким скольжением, не тупые

4) Проводить бритье в душе по влажной коже. Использовать специальную пену для бритья для профилактики травматизации и воспаления или крем-гель для душа

5) После бритья и смывания пены аккуратно промокнуть кожу, протерететь ватным диском с хлоргексидином

6) Нанести успокаивающее средство для тела с противовоспалительными компонентами аллантоин, пантенол и др)