Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

- Я думаю... - Я, последняя буква алфавита. Как вы относитесь к этой фразе от собеседника?

ПсихологияФилософияОбщение
Александр Морозов
КОУЧ | ПСИХОЛОГ КПТ
  · 22,6 K
Люблю читать фантастику и девушек, которые не загаживают и не догаживают.  · 23 мая 2023
Тут два варианта. Если человек говорит "я думаю", подразумевая тем самым, что всё что он скажет дальше - не претендует на истинность, то нормально. А если человек своим "я думаю" пытается скинуть ответственность "за базар" (в духе - я всего-лишь выражаю своё мнение, а не несу чушь со злым умыслом) - тогда такой человек смешон.
историк идей, теоретик литературы  · 15 нояб 2022
Типичный для советских школьных обычаев способ ткнуть в учебник, точнее, в самое известное из учебника или культуры, в качестве главного аргумента. "Будешь плохо учиться, превратишься обратно в обезьяну", "Всякое действие равно противодействию, так что сиди тихо", "Что это за троица святая на задней парте", "для тебя время как для Эйнштейна что ли относительное понятие... Читать далее
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 29 сент 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
"Я думаю… - Я, последняя буква алфавита." Эта поговорка возникла в советской России, когда преобладала политика воспитания людей в духе коллективизма и самоуничижения человеком своих природных достоинств. Заявлять о своём превосходстве над другими людьми считалось зазорным и политически неправильным. Достоинства человека в советской России должен был оценивать и... Читать далее
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Нет,, совсем не так. Эта поговорка появилось в Российской империи и имеет совсем иной смысл
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 28 сент 2022
Моё отношение – "Я" это диагноз. Требуется иметь статус "эксперта", чтобы позволять себе отвечать так кратко. То есть очень большой уровень "ячества". Иными словами, изрядный уровень эгоизма. Современные системы "…ого воспитания" воспитывают и образуют именно его. Он причина любой войны, коррупции и воровства. Если надо избавиться от них, эгоизм должен быть преодолён. И... Читать далее
Я использую сочетание "я думаю", чтобы подчкркнуть,что это моё, и только моё мнение. Которе может быть и... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 нояб 2022
Я думаю, что он не собеседник, этот собеседник. И не со-творец, и не со-трудник. Он хочет быть хозяином данного пространства, но не может. Взял бы просто сказал, как думает он на данную тему. Но думать он не может, а потому хочет ущемлять тех, кто думает. По-своему, а не по-егойному. 
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 13 нояб 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
К фразе собеседника "Я думаю…", отношусь совершенно нормально. По крайней мере, это гораздо проще, чем всякие "ИМХО". 
Фразой "Я думаю…", человек обособляет своё собственное мнение или отношение к чему либо. Я думаю), что любой человек имеет право на собственное мнение. А какая это буква по счёту, не имеет никакого значения…
Всяко лучше , чем прятаться за местоимение МЫ .
Биолог, эндокринолог, антрополог, философ  · 14 нояб 2022
К фразе "я думаю…" нормально отношусь. Хорошо, когда человек думает и имеет личную точку зрения.  К фразе "я - последняя буква алфавита", как к чему то вульгарному. Ну вот "А" первая буква алфавита. И что дальше? Были времена когда  "Азъ" была и первой буквой алфавита и личным местоимением.  А кто ДУМАЕТ у таких нелюбителей буквы "Я"? Мы? Дядя Федя? Кооператив?  Кто отве... Читать далее
Бакалавр мфюа, правоохранительная деятельность  · 29 сент 2022
Думаю, всё зависит от контекста. Если тот, кто начал фразу говорит своё мнение, когда его об этом не спрашивали, то фраза вполне уместна, чтобы показать человеку, что, ну, его не спрашивали. Если же эта фраза вставлена совершенно неуместно, то проблема в человеке и в его воспитании
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение людей 🟢эл.почта: annacore1@ya.ru 🔴в моём...  · 28 сент 2022
Я уже отвечала на похожий вопрос > Эта поговорка появилась во времена СССР, потому что до революции последней буквой была Ижица. Скорее всего, она была придумана для коллективизации и индустриализации, нужно было много рабочей силы. А для рабочей лошадки личные амбиции неуместны. Да и создать что-либо великое проще в коллективе, внося свой вклад в общее дело. > Смысл... Читать далее
а о ком еще говорить , как не о Я , чтобы я не говорила , я говорю о себе , мы , я вообще стараюсь не употреблять .
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 28 сент 2022
Последняя буква алфавита никакого отношения к личному местоимению не имеет. Это местоимение применяется для подчёркивания своего личного и аргументированного мнения. Помню про последнюю букву в алфавите поминали учителя, но в глубину данного выражения не вникали. Кто - то ссылается на цитаты известных знаменитостей, на их труды, открытия и так далее. Нам оные без... Читать далее
> Помню про последнюю букву в алфавите поминали учителя Вам не повезло с учителями. И не распространяйте... Читать дальше