Я - глупый человек. Обясните мне: зачем нужна война?

Любой формат войны, по определению, несет в себе одни убытки - человеческие, материальные, социальные, морально-этические - список можно продолжать. Если есть вóйны, то зачем дипломатия, гос коллегия или посольство?
ОбществоСоциология+3
Игорь Иванов
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 5 мар 2023
Дипломатия может помочь, когда обе стороны готовы решать вопросы путем переговоров. А если дипломатов выставить против мужиков с автоматами, которые готовы воевать и убивать по приказу, то исход будет не в пользу дипломатов. В таком случае вооруженным силам приходится противопоставлять другие вооруженные силы.
Всякая уважающая себя страна стремится обзавестись такой вооруженной силой, которую она могла бы противопоставить внешней угрозе, чтобы обеспечить свою безопасность.
Может показаться, что идеальный вариант — разоружить всех.
На него уже грамотно ответили в этой статье.