Я - глупый человек. Обясните мне: зачем нужна война?

Любой формат войны, по определению, несет в себе одни убытки - человеческие, материальные, социальные, морально-этические - список можно продолжать. Если есть вóйны, то зачем дипломатия, гос коллегия или посольство?
ОбществоСоциология+3
Игорь Иванов
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 5 мар 2023
Скажите, вы можете прожить общаясь и взаимодействуя с другими людьми и ни разу ни с кем не подравшись и не вступив ни в один конфликт? Боюсь, что такое просто невозможно, если вы личность, а не раб и не биоробот. Почему так? Да именно потому, что вы - личность, а значит вы осознаете себя как личность, имеете желания и сферу своих интересов, а также волю для достижения своих целей. Проблема в том, что вы не один такой. Мы все - личности, все имеем свои желания и сферы интересов, волю и т.д. Это означает, что в условиях ограниченности ресурсов (а под ресурсами можно понимать все, что угодно, любой объект вашего интереса) мы неизбежно придем рано или поздно к конфликту интересов и вступим в конфронтацию с другими претендентами на тот же самый ресурс. Причем, как я уже сказал, ресурсом может быть что угодно: земля, недвижимость, технологии, экономика, полезные ископаемые, даже просто ваши собственные здоровье и жизнь - да, на нее претендуете не только вы, но и тот, кто хочет вас использовать в своих целях. Конфронтация означает борьбу и иногда эта борьба неизбежно обостряется…
Вот и с государствами примерно то же самое. Вся разница только в том, что речь идет не об одном человеке, а о целых нациях. Но принцип тот же: ограниченность ресурсов и свобода воли неизбежно приводят к конфронтации и борьбе за свои интересы. А война - это просто обостренная форма такой борьбы. Т.е. по сути мы воюем просто потому, что мы люди, личности…
Борьбы за свои интересы избежать невозможно в принципе. Отказ от борьбы ведет в конечном счете к смерти. Даже в церковных кругах присутствует борьба. Можно стараться избегать обострений, стараться решать конфликты невоенными путями. К сожалению, такой подход не всегда работает. Иногда конфликт настолько острый, что иначе как военным путем его решить не удается…