Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я горжусь дочкой-отличницей. Почему все внушают мне, что это плохо?

ПсихологияОбразование+2
вероника воропаева
Немного психологии
  · 12,0 K
звать Леха, интерес экзитенциальная психология.  · 7 дек 2021
Потому что путь благополучного человека в современной России да и мире наверно тоже, это путь умного животного, а отличники обычно привержены иллюзиям и поддаются воздействию в массе глупых и безответственных педагогов.
У Вас есть дети-школьники? Это вопрос к фразе "поддаются влиянию")) Я горжусь-то не оценками, а умом. Это меня и... Читать дальше
Практикующий клинический психолог.   · 7 дек 2021  · b17.ru/skshipik
Гордитесь на здоровье! Ничего плохого, если ваши с дочкой отношения больше, чем ее отличная учеба и действительно не зависят от ее успехов. Это так?
1 эксперт согласен
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 сент 2022
Смотря Как гордиться. Если Вы приносите этим пользу ей, то - ради Бога, гордитесь. А вот если она вырастет с "кучей комплексов" из-за того, что вы как-то некорректно ей гордились, то это уже беда. А как надо и как не нужно гордиться, можно почитать в книгах уважаемых психологов-учителей, которые знают негативные последствия для детей и делятся своим опытом. На всякий... Читать далее
Вы знаете, я не очень понимаю, что такое правильная гордость. Или неправильная. Это же чувство, оно просто есть и... Читать дальше
Приверженец радикальной психологии. Психологически грамотный человек. Светский гуманист.  · 7 дек 2021
Не верный вопрос. Вопрос должен звучать так "почему я окружила себя людьми, которые не разделяют моих чувств, не поддерживают меня, снижают мой эмоциональный тон?" Зачем вы их не разгоняет, а разрешаете так с собой?
Нет, говоря "все", я имела в виду не свое окружение, а паблики и психологов. Вот и здесь, под моим вопросом... Читать дальше
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 21 авг 2022
Отличником или отличницей быть не трудно. Если школьник соответствует социально-одобряемой модели поведения в школе - отличные оценки гарантированы. Но типология отличников  весьма различна - есть зубрилы - уже почти исчезнувшая категория. Есть адаптивные, гибкие с высоким уровнем интеллекта - они самые перспективные. Есть дети с развитым чувством долга и ответственности... Читать далее
Точнее, если школьник не соответствует социально-одобряемой модели поведения в школе, отличных оценок ему не видать)
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 мар 2022
Видимо, эти самые "все" почувствовали мою слабину в моей верности моим собственным чувствам-решениям-убеждениям. Иначе мне было бы безразлично, чего они кому внушают. Но я вот разволновался из-за влезания "всех" не в своё дело.
Кто эти "все"? Те, чьи дети не могут похвастаться никакими достижениями? Когда дети достигают успехов в чем-то, всегда родители гордятся и хвастаются. Это нормально. И когда люди достигают успеха в чем-то - они с удовольствием об этом рассказывают и гордятся. Попытки застыдить успешных людей и фразы типа "надо быть скромнее" свойственны тем, кто сам ничего в жизни не... Читать далее
поверьте, нескромных неталантливых девочек гораздо больше..
Психолог, профконсультант.   · 15 дек 2021
Я приведу пример из своей жизни. В пятом классе я получила первую двойку. По глупости, весь класс не выучил правило, двойки получили учащиеся на 4 и 5. Не оправдали надежд учителя. Я очень сильно боялась реакции родителей, долго морально собиралась сообщить об этом. Реакция родителей сняла с меня весь груз, причём, отложившаяся на всю мою жизнь. Я не стала учиться хуже... Читать далее
Здравствуйте! У Вас замечательные родители) Спасибо, что поделились. Ничего такого у нас нет. В этом году отметили... Читать дальше
Анонимный ответ6 декабря 2021
Родители — это единственные люди во вселенной, которые могут любить нас ни за что, а просто потому что мы есть на этом свете. Вы делаете акцент на том, что гордость за дочку вы испытываете потому, что она отличница. Вы гордились бы ею, если бы была троечница? Вот это и плохо. Любите дочку и гордитесь ею просто потому что она такая одна на всей планете, что она ваша. А... Читать далее
1 эксперт согласен
документационное обеспечение управления, коммерции, психолог, репетитор по экономике, садо...  · 7 дек 2021  ·
id
По статистике, большинство учится не отлично. Каждый хотел бы такую умную дочь и каждый бы хотел также ею гордиться, как делаете Вы. Но люди склонны к низким чувствам, как зависть. Я не знаю детали, но кажется, что так правильно ответить. Просто завидуют.
Я думаю, в первую очередь, каждый бы хотел бы дочь которая любит и уважает родителей, а уж потом отличницу... Читать дальше
Много работаю, читаю, музицирую, рисую и путешествую.   · 4 февр 2022
Потому, что не понимают, что отличниками становятся не те, кто боится огорчить маму, и не те, кого принуждают учиться. Отличники - это умные целеустремлённые личности. Кто-то завидует вам, хорошо воспитывающей свою дочь. Кто-то пытается принизить её достижения. Есть и такие, что упрекают вас в недостатке любви. Не обращайте внимания. Просто не слушайте. Удачи!
1 эксперт согласен