Я являюсь банкротом. Можно ли будет использовать материнский капитал, если ипотека будет оформлена на мужа (с брачным договором)?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Карина Сергеевна
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 16 янв 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Так как Вы признаны банкротом, то обязаны сообщить об этом банку при заключении кредитного договора. Если условия банка не брать Вас в качестве созаемщика, то кредитный договор может быть заключен с супругом. Также банк вправе потребовать заключить брачный договор, по которому залоговая недвижимость будет являться личным имуществом супруга.
Если Вы согласны на данных условиях, то супруг имеет право заключить договор купли-продажи и ипотеки жилого помещения. При этом кредитный договор оформляется на супруга. Основной долг и проценты по кредитному договору могут быть погашены за счет средств материнского капитала, так как супруг является членом Вашей семьи, как держателя сертификата на материнский капитал.
После того, как обязательства по кредитному договору будут исполнены, и обременение будет снято, то супруг обязан будет выделить доли всем членам семьи.
Компания ООО "Правовед" оказываем юридические и бухгалтерские услуги юридическим и...  · 14 апр 2022
Доброго дня! Отвечу очень просто. Да можно. Имеются некоторые тонкости в данном процессе. В целом ответ на ваш вопрос материнский капитал использовать будет можно.