Я являюсь сиротой и учусь в вузе, который не выплачивает мне положенное обеспечение. Как поступить в таком случае?

Юридические вопросыЮридические консультацииВопрос юристу
Анонимный вопрос
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 1 нояб 2020

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) обучающимся в числе мер социальной поддержки и стимулирования предоставляется полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон о сиротах) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (далее вместе - сироты), зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам. В случае достижения сиротами возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Абзацем десятым статьи 1 Закона о сиротах полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения определяются как предоставление сиротам бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Законом об образовании, законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав сирот, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам. При этом институт полного государственного обеспечения сирот, установленный вышеприведенным абзацем, следует отличать от института полного государственного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленного абзацем девятым той же статьи и определяемого как предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи.

Таким образом, право на полное государственное обеспечение сирот, обучающихся в том числе по образовательным программам высшего образования, предусмотренное абзацем десятым статьи 1 Закона о сиротах, возникает именно в связи с фактом поступления на обучение в такую организацию; в силу статьи 5 Закона о сиротах предусмотренные указанным Законом дополнительные гарантии для сирот, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

На основании требований абзаца первого пункта 6 статьи 6 Закона о сиротах постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2017 года № 1117 утверждены Правила обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета (далее - Правила). В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Правил дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем с момента зачисления на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановления в этой организации до завершения обучения по таким образовательным программам. Согласно абзацу первому пункта 5 Правил для обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, представляют в организацию, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя). При этом в силу абзаца третьего пункта 4 Правил дети-сироты и лица из их числа, которые при зачислении на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановлении в этой организации не представили данную справку, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем со дня обращения за бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, но не более чем за 3 месяца до дня такого обращения, и до завершения обучения по основным профессиональным образовательным программам.

Пунктом 11 Правил установлено, что решение об обеспечении бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и лиц из их числа, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, оформляется соответствующим распорядительным актом организации, в которой они обучаются. При этом в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона об образовании образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом; согласно части 4 той же статьи нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией. Также следует отметить, что в силу части 7 статьи 28 Закона об образовании образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Таким образом, решения, действия (бездействие) образовательной организации и (или) ее должностных лиц, выразившиеся в непредоставлении (неполном предоставлении) полного государственного обеспечения, а также иных государственных гарантий, установленных Законом о сиротах и Законом об образовании (государственная социальная стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и др.) могут быть обжалованы, в том числе в судебном порядке. Также в силу абзаца второго статьи 10 Закона о сиротах и пункта 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.

Обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру, сделать это можно через сайт прокуратуры вашего субъекта, в разделе подать обращение либо через портал госуслуг.