Я ИП. Когда мне стать самозанятым и выйти с учета?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Геоогий
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 5 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Порядок перехода ИП на самозанятость регламентируется ст.15 ФЗ № 422 и разъяснениями ФНС от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

Определен следующий алгоритм действий:

  1. ИП необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

  2. В течение 30 дней после этого необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление о переходе на новую систему налогообложения. Форма такого уведомления зависит от налогового режима, применяемого ИП. Так, если предприниматель работал на УСН, ему следует применить форму № 26.2-8 (приказ ФНС РФ 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Если ранее пользовался ЕНВД, то − форму № ЕНВД-4 (приказ ФНС РФ от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). В случае применения ЕСХН − бланк №26.1-7 (приказ ФНС №ММВ-7-3/41 от 28.01.2013).

Важно! Согласно ФЗ № 422 при этом ИП закрывать необязательно. Однако ведение деятельности в качестве ИП наряду с самозанятостью запрещено.

ИП на новый налоговый режим (НПД), может перейти в любое время года.

Объясняется это тем, что, в соответствие с п. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ налогоплательщик обязан в 30-дневный срок с даты регистрации в качестве самозанятого направить в налоговую инспекцию уведомление о прекращении применения УСН, ЕНВД или ЕСХН.

Датой регистрации в качестве самозанятого является день отправки в ИФНС заявления о постановке на учет через приложение "Мой налог" (п. 4, 10 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Следовательно, если ИП применяет какой-либо из режимов налогообложения, это не мешает ему перейти на НПД в любой момент.

Главное: чтобы регистрация в качестве самозанятого не была аннулирована, в 30-дневный срок надо сообщить ИФНС о прекращении деятельности в рамках иного спецрежима (п. 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).