Я ИП на УСН. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Должна ли я оплачивать пенсионное и мед. страхование?

Если не должна, то как это правильно оформляется и нужно ли это как то подтверждать в налоговой и ПФ?

НалогиСтрахование+3
Мария Быканова
Наша компания работает удаленно по всей России.   · 24 нояб 2020  · buhinalogi.clients.site

Добрый день

В вашей ситуации у вас есть освобождение от уплаты страховых взносов.

Основанием для подтверждения периодов ухода за ребенком в целях освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пп. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ, являются документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Но вам нужно учитывать положения п. 8 ст. 430 НК РФ, в случае если в течение расчетного периода плательщики, имеющие право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществляли соответствующую деятельность, они уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность.