Как стать донором почки?

МедицинаЗдоровье человекаДонорство
Хайотбек Адилжанович
Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о трансплантологии на понятном языке.  · 27 окт 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье

Прижизненное донорство, согласно законодательству Российской Федерации, допускается только между биологически связанными родственниками. При этом донором органов может быть только совершеннолетний гражданин.

Донорами почки или части печени могут стать (по показаниям) родители для своих детей, а также совершеннолетние братья и сёстры, бабушки, дедушки, тёти, дяди и взрослые дети для своих родителей. Чтобы стать прижизненным донором, необходимо сообщить о своём желании врачам медицинского центра, в котором лечится родственник, нуждающийся в трансплантации.

В случаях посмертного донорства действует презумпция согласия: любой гражданин РФ может стать донором после смерти, если не отказался от этого при жизни. Посмертным донором может быть человек, у которого констатирована смерть мозга, но остальные органы целы и продолжают функционировать.