Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хочу разбираться в психологии. Что мне следует прочесть?

Психология
Бердибек Сапарбек
  · 4,1 K
🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 7 окт 2017

Рекомендация зависит от того, что вы подразумеваете под словом "разбираться в психологии" и для каких целей вам это нужно.  Разбираться на каком уровне? Насколько глубокие знания вам нужны, будете ли их закреплять практикой?
Не имея четкого понимания для чего нужно разбираться в психологии, можно прочитать сколь угодно много умных книг, но это не принесет вам ничего кроме забитой умностями головы и потраченного времени.
Любое знание приносит пользу тогда, когда вы понимаете для чего оно вам и как вы собираетесь его применять.

психология, личностный рост, изменение себя нужным вам образом  · 18 сент 2020
Если вас интересует прикладной аспект психологии - как наладить любые отношения, в том числе с деньгами. Как поднять свою самооценку или открыть у себя какие-то нужные вам личностные качества, то почитайте книги Александра Свияша на сайте www.sviyash.ru Это бесплатно, и вы поймете множество скрытых причин происходящих в вашей жизни событий. Начать може с книги... Читать далее
я у мамы следопыт  · 28 сент 2017
Я считаю, чтобы начать разбираться в психологии, сначала нужно разобраться в эволюционной антропологии. Начать с книг Джареда Даймонда «Третий шимпанзе: Эволюция и перспективы человеческого животного» или «Почему нам так нравится секс». Прекрасный автор Франс да Вааль. Чтобы разбираться в психологии, нужно знать и нейропсихологию. Для этого можно почитать Вилейанура... Читать далее
Каждый может спросить в процессе диалога.  · 2 сент 2020

Стоит начать с книг по мимике и жестикуляции. Подобная литература, непременно, разогреет в вас азарт к изучению более глубокой литературы. Главное - не увлекайтесь слишком!

Первый
Мой путь в психологию начался с книг Ирвина Ялома. Они,кстати, действительно обладают терапевтическим эффектом,если читатель - человек рефлексирующий. Мне очень нравятся "Лжец на кушетке","Проблема Спинозы","Мамочка и смысл жизни" и "Все мы творения на день". У Ялома есть ещё и учебники (по экзистенциальной и групповой терапии ). А о самом авторе можно прочесть есть... Читать далее

Мне понравились, только о смерти он ничего не знает, впрочем как и всякий атеист. Так что книга его о страхе смерти некудышняя.

Прочитайте для начала Пол Клейнман "Психология". Отличный ознакомительный справочник для того, чтобы первый раз погрузиться в основы и краткую историю.

Ну и потом можно переходить к серии книг "Мастера психологии", там их целая куча и все они толстые.

Если есть время (а это важный ресурс) то почему бы не такой набор авторов: 1) Зигмунд Фрейд (от корки до корки) 2) Лев Выготский 3)Александр  Лурия 4)Жак  Лакан 5) Хайнц Кохут 6) Карл Юнг (чуть не забыл его) 7) Адлер Альфред 8) Павел Симонов (автор "мотивированный мозг") а также Якоб Морено "Психодрама" Читать далее