Я лишился основной заработной платы как минимум, на 1-2 мес, есть автокредит и ипотека. Как не платить в этот период?

Карантин+2
Анатолий О.
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 13 апр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте, в этой ситуации можно оформить кредитные каникулы сроком до 6 месяцев.

Для оформления каникул нужны веские причины, такие как:

  • снижение доходов на фоне пандемии на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячной зарплатой за 2019 год;
  • временная нетрудоспособность из-за коронавирусной инфекции.

При этом важно:

  • кредитный договор должен быть оформлен до вступления в силу закона о кредитных каникулах, то есть до 3 апреля 2020 года;
  • заемщик на момент подачи заявки не должен находиться на ипотечных каникулах 2019 года.

Пакет документов для оформления:

  • заявление
  • справка о доходах, например 2-НДФЛ;
  • больничный лист;
  • выписка из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного;
  • другие документы, установленные Центробанком.

Для москвичей максимальная сумма ипотеки для предоставления каникул составляет 4,5 млн рублей. Для жителей Подмосковья, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока — до 3 млн рублей. В остальных регионах - 2 млн рублей.

По автокредитам максимальная сумма займа для предоставления каникул составляет 600 тыс. рублей.

Подробнее читайте в статье: https://www.novostroy-m.ru/statyi/otlojit_kredit_v_dolgiy