Я лишился основной заработной платы как минимум, на 1-2 мес, есть автокредит и ипотека. Как не платить в этот период?

Карантин+2
Анатолий О.
Юрист. Стаж работы 7 лет. Присоединяйтесь в instagram https://www.instagram.com/anna_i_za...  · 12 апр 2020

В настоящее время действуют два закона, предоставляющих гражданам льготный период, в течение которого можно не платить ипотеку.

ПЕРВОЕ.

Закон об ипотечных каникулах.

Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ

Начало действия документа - 31.07.2019.

Распространяется только на ипотечные кредиты, выданные гражданам.

Суть каникул:

Приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер на срок до 6 мес.

Условия:

Объект кредитования

Кредит выдан под жилье помещение, которое стоит меньше 15 млн руб.

Заемщик в первый раз обращается за отсрочкой и может доказать, что находится в трудной ситуации.

ВТОРОЕ.

Закон о кредитных каникулах.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ

Начало действия документа - 03.04.2020.

Суть каникул:

Приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер на срок до 6 мес.

Условия:

Объект кредитования:

Потребительские кредиты физлиц с лимитом в 250 000 рублей

Кредитные карты с лимитом 100 000 рублей

Потребительские кредиты индивидуальных предпринимателей 300 000 рублей

Автокредиты 600 000 рублей

Предельный размер кредитов, обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 1,5 млн рублей.

Заемщик находится в трудной ситуации.

Дополнительное условие:

На момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ.

Как получить каникулы:

Чтобы приостановить выплаты по кредиту направьте письмо в банк. Неважно как назовете документ: заявление, уведомление, обращение. Главное укажите личные обстоятельства, по которым не получается вносить взносы, например, перестали получать доход.

Если вы хотите воспользоваться кредитными каникулами по ФЗ от 03.04.2020 N 106-ФЗ

обратиться в банк нужно до 30 сентября 2020 года. Можно позвонить по телефону, а подтверждающие документы предоставить в течение 90 дней после звонка (но индивидуальные условия нужно уточнить у банка).

Смотрите мое видео о кредитных каникулах: https://youtu.be/ujNEGSOKVO4

Присоединяйтесь ко мне в Инстаграм: https://www.instagram.com/anna_i_zakon

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 13 апр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина