Я - манипулятор?

Я очень хорошо чувствую других людей, вижу их слабые места, понимаю, что и куда сказать, чтобы возыметь влияние. Часто пользуюсь своей способностью, когда мне хочется поддержать человека и помочь. Однако! Внимательно вглядываюсь внутрь себя и нахожу, что эмпатийность начинаю применять
А) из побуждений поднять самооценку, как бы возвыситься над другим, когда есть ощущение, что читаешь его, как открытую книгу
Б) чтобы понравиться и достигнуть каких-либо целей
То есть. Я как бы искренна и добра, но параллельно, выходит, ловлю рыбу в мутной воде и достигаю свои корыстные цели. Не дает покоя то, что чувствую внутри манипуляторскую жилку. Что делать?
Анонимный вопрос
Психология отношений
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 29 апр 2023  · b17.ru/satori_yulya
Если вы делаете это осознанно и целенаправленно, то пожалуй да. Тут есть еще такой аспект, что манипуляция строиться на обмане- вы озвучиваете одну цель, имея совсем другую.  Еще манипуляция тесно связана с желанием контроля. а он в свою очередь с тревожностью. Желание возвыситься над другими исходит из низкой самооценки, в качестве компенсации. Поэтому я рекомендовала бы работать в направлении стабилизации самооценки и способности расслабиться
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 29 апр 2023
Это зависит от того, вам шашечки или ехать. Но так-то люди не ромашки, пахнуть не обязаны и вы не исключение, а манипуляции, самый распространенный вид взаимодействия. Так что на здоровье. Это победителей не судят, а не кристально честных.