Я молодая мама, мой сын не любит чистить зубы. Как весело и интересно рассказать о гигиене?

СказкиМультикиАудиоказки
Лёля К.

Тут несколько моментов. Во первых, подать сыну пример через себя (не в коем случае, не через истерику или скандал, но приглашать сделать это вместе. Во-вторых, если ему уже больше 2 х лет, то пригласить к тому, чтобы стать отвественным в семье за то, чтобы у каждого вечером во время общей чистки зубов была на щетке зубная паста (главный за выдавливание, например). Следующим шагом должно стать - целенаправленное моделирование эмоций.

Человеческая психика так работает, что если человек, находящийся в депрессии увидит змею или летящий на него автомобиль на переходе, то с большей долей вероятности он выйдет из депрессии или , как минимум, он удивиться. А потом, за удивлением идет следующая эмоция - страх, злость, радость....(в зависимости от ситуации).

Тут с малышом также - сначала удивить, а потом вы переключаете внимание на что-то, например, чистку зубов (понятно, что все связанно с конктетным временем и местом). Надуюсь суть вы поняли.

Люблю раздавать советы) Увлекаюсь домашними делами, наслаждаюсь декретом!  · 15 мая 2019

Один из вариантов - почитать вместе с ребенком специальные книжки о зубках. Иногда детям легче в таком виде воспринимать полезную информацию.

Например Маша и Миша: Чистим зубы. Брукс Фелисити. (Издательство "Клевер Медиа Групп")

Зубная щетка из книги "Карлхен растет". Бернер Ротраут

Почему надо чистить зубы. Наталья Мигунова

Мы начинали с рассказов о том,что зубы это жители нашего рта,они должны быть здоровы,иначе будут болеть и будет больно ребенку,а также включали мультики,где рассказывали про зубы.Я не знаю смотрите ли вы такие мультики,как спанч боб,но мы иногда смотрим,там как раз есть серия про то,как больно тому,у кого больной зуб.