Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
🍀 Естествоиспытатель   · 14 июн 2020  · shymanovsky.mooo.com

Довольно близко - немецкий фашизм. Хотя, конечно, фашизм не ограничивается учениями Гитлера. Фашизм получается, когда жизнь человека подчинена некой высшей цели, причем отдельно взятый человек эту цель не выбирал. Из этих высших целей человека могут запросто убить или искалечить всю жизнь. Подобные идеи работали и в древней Спарте. Причем, там рулили не интеллектуалы, а красивые и сильные люди. Остальных просто убивали вскоре после рождения. Фашизм многолик. А судя по формулировке вопроса, вы одним из первых угодите в камеру, где интеллектуалы проведут над вами опыты.

Вообще не близко