Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я ненавижу свою маму! За то, что она портит мне психику, сама это не подозревая. Что делать: отказаться от неё и уехать подальше?

МедицинаПсихология отношений+2
𝙾𝚗𝚎 𝙻𝚒𝚏𝚎 𝙾𝚗𝚎 𝙼𝚘𝚕𝚕𝚢
  · 2,3 K
Анонимный ответ6 января 2021

У меня была такая же проблема. И я Вас очень хорошо понимаю. Моя мать всегда думала только о себе, а от меня ей всегда было что-то нужно. Она требует от меня любви и внимания, а сама никогда мне этого не давала. Например когда я звоню ей по телефону, чтобы узнать, как у нее дела, она долго рассказывает мне про все свои проблемы, про болячки. И я терпеливо слушаю, хотя я прекрасно знаю, что во всех своих бедах виновата она сама. Но я не говорю ей об этом, делаю вид, что сочувствую. При этом она никогда не звонит первой и никогда не интересуется как дела у меня, а если и спросит ради приличия, то абсолютно не слушает. Перебивает и начинает опять по десятому кругу рассказывать мне о своих проблемах. Я не рассказываю ей о своих проблемах, потому что это быссмысленно, она же все равно не сможет мне помочь. И об успехах тоже не рассказываю, потому что это вызывает у нее зависть и повод что-то попросить. А, раз у тебя все хорошо, то давай делись своим хорошим. У нас был очень сложный период, когда мы постоянно ругались. Я брала тайм-аут, переставала с ней общаться. Потом начинала снова. После долгой разлуки я опять становилась для неё любимой дочей, но как только она чувствовала, что я к ней потеплела, она снова пыталась забраться мне на шею. Дай мне это, купи мне то, я хочу то-то. Если я давала ей то, что она просит, я была хорошей дочерью, она меня любила и гордилась мной. А если я не могла ей чего-то дать, я сразу становилась неблагодарной свиньёй. Хотя по сути мне благодарить ее не за что. Все что я имею в этой жизни, я добилась сама. Я поняла, что она из той категории людей, которые хорошее отношение к себе воспринимают как слабость и стараются из этого хорошего отношения извлечь какую-нибудь выгоду. При этом сами отдавать они не готовы ни чего. Я много раз пыталась наладить с ней отношения, но не получалось. В какой то момент я поняла, что общение с ней не приносит мне никакого удовольствия, а наоборот, только расстройство и стресс. И я решила свести наше общение к минимуму. Я звоню ей три раза в год: на день рождения, новый год и восьмое марта, чтобы только поздравить. При этом я стараюсь подключить к разговору всю свою семью, чтобы самой общаться с ней как можно меньше. Я ее не ненавижу, но общаться с ней я не хочу более. Она для меня чужой человек. Я не желаю ей смерти или чего-то плохого. Пусть себе живёт, но без меня.

Правильно сделали,что сократили общение.Выстроили общение,при котором вы на безопасной дистанции,и агрессию,придирк... Читать дальше
Дизайнер, модель, интерпритёр, веб-дев и иная  · 6 янв 2021
А еще варианты есть? Если Ваша мама родилась в Совке, то, скорее всего, навыкам коммуникации ее никто не учил. Тут и переучивать бесполезно - человек не изменится. Я думаю, за ее словами стоит что-то другое, кроме "порчи психики", как Вы думаете, потому что у совков я наблюдаю ту же тенденцию (у меня мама такая). То есть, что я имею в виду? Два варианта: мать смотрит... Читать далее
Психология, информационные технологии, общество, философия, музыка, искусство  · 6 янв 2021
Наверное, я могу вас понять. Есть люди любовь и забота которых выражается в постоянных упреках, сравнениях с другими, навязыванием своих взглядов и интересов в категоричной форме, жалобах на то, что вы не соответствуете их ожиданиям. Единственное что можно с этим сделать, понять, что эти люди такие, какие есть, с кучей комплексов и сильной зависимостью от чужого мнения... Читать далее
Лучший
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 2 мар 2021
Зачем же сдаваться и уезжать прямо сразу....?)Уйти вот так поспешно, отрезать все,отказавшись от неё ,ВАШЕЙ матери,и уехать подальше,это сразу отбрыкнуться от проблем, что проще всего...но это выход на конечной станции,практически без возврата...ну,а если все не так уж окончательно плохо? Сначала стоит понять,что вообще происходит. А может так быть,что Ваша мама... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 6 янв 2021
Здравствуйте! Поверьте, психика любого человека может выдержать очень многое и не повредиться. Вы за что-то злитесь на маму, и даже пишите, что ненавидите её. Думаю, что Вы преувеличиваете проблему. Никакая мама не станет сознательно расшатывать или травмировать психику своего ребёнка. Поэтому Ваша фраза "она портит мне психику, сама это не подозревая" наводит на... Читать далее
ДЕРЕВЕНСКАЯ ПЕНСИОНЕРКА. Увлекаюсь созерцанием происходящего . Слушаю ночные шорохи.  · 10 янв 2021
Ага , откажись от своей мамы , уедь подальше . А когда прижмёт , кроме мамы вы никому нафик и не нужны . Ненавидит она . Пока мама живая - ты ребенок . Постарайся соглашаться с нею во всем . А делать по- своему . Просто соглашайся - это так просто ... И с мамой чаще разговаривай. Хотя бы слушай.Или вид сделай .что слушаешь ,слышишь . А не с телефоном. Оторвись от... Читать далее
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-4314 Консультации личные, семейные...  · 6 янв 2021
Какой прекрасный вопрос. И так что делать? на мой взгляд нужно стать взрослым человеком. А взролсые сами решают что делать и как жить. Увеличение расстояния не спасет вашу психику. Сепарация так не происходит. теперь самое главное. уж н езнаю, что вы имеете в виду под психикой, но мама это не осознает, соотвественно психика ваша, вам плохо, то есть Вы и есть причина... Читать далее