Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я ненавижу свою маму! За то, что она портит мне психику, сама это не подозревая. Что делать: отказаться от неё и уехать подальше?

МедицинаПсихология отношений+2
𝙾𝚗𝚎 𝙻𝚒𝚏𝚎 𝙾𝚗𝚎 𝙼𝚘𝚕𝚕𝚢
  · 2,3 K
Психология, информационные технологии, общество, философия, музыка, искусство  · 6 янв 2021

Наверное, я могу вас понять. Есть люди любовь и забота которых выражается в постоянных упреках, сравнениях с другими, навязыванием своих взглядов и интересов в категоричной форме, жалобах на то, что вы не соответствуете их ожиданиям. Единственное что можно с этим сделать, понять, что эти люди такие, какие есть, с кучей комплексов и сильной зависимостью от чужого мнения и спокойно воспринимать таких людей, ну не могут они понять, что каждый человек имеет свои интерессы и свои цели в жизни. И то что хорошо одному, не обязательно нравится другому.
Это не значит, что ваша мама вас не любит, наоборот, просто ее любовь выражается в форме, которая вам неприятна. Поэтому вы с чистой совестью можете жить отдельно и своим умом, забыть про ненависть и просто понять, что ваша мама не хочем вам ничего плохого, просто она вот такая и ее не изменишь. Только в ваших силах изменить свое отношение, перестать болезненно реагировать на маму, если это невозможно когда она рядом, то жить отдельно.
К сожалению, родителей не выбирают, бывают и матери с нарциссическими отклонениями, и с психическими, алкоголизм среди женщин не редкость, жить с такими людьми рядом и оставаться нормальным практически невозможно. В этих случаях нужно использовать любую возможность жить отдельно.
Удачи вам.

Анонимный ответ6 января 2021
У меня была такая же проблема. И я Вас очень хорошо понимаю. Моя мать всегда думала только о себе, а от меня ей всегда было что-то нужно. Она требует от меня любви и внимания, а сама никогда мне этого не давала. Например когда я звоню ей по телефону, чтобы узнать, как у нее дела, она долго рассказывает мне про все свои проблемы, про болячки. И я терпеливо слушаю, хотя я... Читать далее
Правильно сделали,что сократили общение.Выстроили общение,при котором вы на безопасной дистанции,и агрессию,придирк... Читать дальше
Дизайнер, модель, интерпритёр, веб-дев и иная  · 6 янв 2021
А еще варианты есть? Если Ваша мама родилась в Совке, то, скорее всего, навыкам коммуникации ее никто не учил. Тут и переучивать бесполезно - человек не изменится. Я думаю, за ее словами стоит что-то другое, кроме "порчи психики", как Вы думаете, потому что у совков я наблюдаю ту же тенденцию (у меня мама такая). То есть, что я имею в виду? Два варианта: мать смотрит... Читать далее
Лучший
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 2 мар 2021
Зачем же сдаваться и уезжать прямо сразу....?)Уйти вот так поспешно, отрезать все,отказавшись от неё ,ВАШЕЙ матери,и уехать подальше,это сразу отбрыкнуться от проблем, что проще всего...но это выход на конечной станции,практически без возврата...ну,а если все не так уж окончательно плохо? Сначала стоит понять,что вообще происходит. А может так быть,что Ваша мама... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 6 янв 2021
Здравствуйте! Поверьте, психика любого человека может выдержать очень многое и не повредиться. Вы за что-то злитесь на маму, и даже пишите, что ненавидите её. Думаю, что Вы преувеличиваете проблему. Никакая мама не станет сознательно расшатывать или травмировать психику своего ребёнка. Поэтому Ваша фраза "она портит мне психику, сама это не подозревая" наводит на... Читать далее
ДЕРЕВЕНСКАЯ ПЕНСИОНЕРКА. Увлекаюсь созерцанием происходящего . Слушаю ночные шорохи.  · 10 янв 2021
Ага , откажись от своей мамы , уедь подальше . А когда прижмёт , кроме мамы вы никому нафик и не нужны . Ненавидит она . Пока мама живая - ты ребенок . Постарайся соглашаться с нею во всем . А делать по- своему . Просто соглашайся - это так просто ... И с мамой чаще разговаривай. Хотя бы слушай.Или вид сделай .что слушаешь ,слышишь . А не с телефоном. Оторвись от... Читать далее
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-4314 Консультации личные, семейные...  · 6 янв 2021
Какой прекрасный вопрос. И так что делать? на мой взгляд нужно стать взрослым человеком. А взролсые сами решают что делать и как жить. Увеличение расстояния не спасет вашу психику. Сепарация так не происходит. теперь самое главное. уж н езнаю, что вы имеете в виду под психикой, но мама это не осознает, соотвественно психика ваша, вам плохо, то есть Вы и есть причина... Читать далее