Оплачиваются ли две недели отработки?

Работа
Александр В.
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими методами. Комплексное сопровождение семьи и...  · 8 апр 2020  · mdc-law.ru

Да, безусловно. На стандартных условиях Вашего трудового договора.

При этом положения трудового законодательства, действующие на территории России, легально не вводят термин "отработка". Однако ст. 80 ТК РФ обязывает работника при расторжении трудового договора - предупредить об этом работодателя сроком не позднее чем за две недели (течение данного срока следует считать от дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника об увольнении). Таким образом, работник действительно обязан работать еще две недели с момента предоставления работодателю заявления на увольнение. После чего, в последний день работы, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Данный расчет производится с учетом всего срока, который работник трудился, не исключая последних двух недель.

Уместно отметить, что по договоренности сторон трудовые отношения могут быть прерваны ранее истечения двухнедельного срока. Также законодательство предусматривает ряд обстоятельств, при которых указанный срок, в том числе, может не выдерживаться на практике. В их числе - нарушение работодателем норм трудового права относительно соответствующего работника.

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 8 апр 2020  · gorodrabot.ru

Такого понятия в Трудовом кодексе нет. По закону, работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 календарных дней. Соответственно, эти дни он также продолжает работать и на него распространяются все те же права и обязанности, что и на других работников.

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 8 апр 2020  · gorodrabot.ru

Понятия отработки в Трудовом кодексе нет. По закону, работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 календарных дней. Соответственно, эти дни он также продолжает работать и на него распространяются все те же права и обязанности, что и на других работников.