Я озлоблен на весь мир! Всегда был хорошим парнем, но сейчас понимаю, что надо быть плохим. С чего начать

ПсихологияОтношенияПоведение
Алексей Владимиров
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 янв 2020  ·
id186672748

О!

Наконец-то.

Ответ: в любой ситуации выбора задавайте себе вопрос: "Чего я ДЛЯ СЕБЯ хочу больше?" - При этом учитывайте, что правильного выбора не существует: любой выбор имеет плюсы и минусы.

Так что делайте выбор для СЕБЯ, со всеми плюсами и минусами.

*

Это другой вариант "сделки с судьбой".

Ваш прежний: "Если я для всех буду лапушкой, то все ко мне будут добры и хороши, и тоже лапушки".

Кажется, что-то пошло не так. Ну, потому что на самом деле люди с вами об этом не договаривались.

Если вы думаете поменять стратегию, то прямо противоположная, наоборотная, - "быть плохим" в смысле "делать злы" - такое же отсутствие свободы. Это в русле "назло бабушке не надену шапку и отморожу уши", "назло врагам останусь дурой", "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком".

Делайте, что ВЫ - ДЛЯ СЕБЯ - хотите больше, взвешивая положительные и отрицательные последствия ДЛЯ СЕБЯ.

Сразу обнаружите, что многие люди, которым вы сказали "нет", и позаботились о себе, посчитают вас плохим.

Сразу обнаружите, что многие люди, которым вы сказали "нет", и позаботились о себе, увидят вас, и будут с вами договариваться, а не использовать вас. И вы тоже. Взаимно.

*

Близкие, личные и деловые, отношения: открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде, никогда не строятся на том, что один из участников бесконечно старается быть хорошеньким и удобненьким (в расчёте на то, что погладят по головушке и похвалят).