Я - пенсионер, из недвижимости у меня только одна квартира. Налоговая отказывает мне в льготе по налогу на недвижимость. Что делать?

НедвижимостьЧто делать?+2
Сергей Череда
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 30 нояб 2020  · vashnal.ru

Что значит "отказывает"? Пенсионеры вправе не платить налог на имущество по квартире. Отказывает там кто то или нет, не важно. Важно передать налоговикам заявление на предоставление льготы по налогу на имущество (образец заявления смотрите по ссылке).

К нему приложить копии документов, которые подтверждают ваш выход на пенсию. Заявление и копии документов можно отправить в налоговую почтой, ценным письмом (оценка - 1 руб.), с описью вложений и уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции и опись сохранить.

С момента вашего выхода вы перестаете платить налог. Согласны с этим налоговики или нет.