Получаю пенсию по потере кормильца (нет мамы). Учусь в университете на очном отделении. Могу ли я работать и получать пенсию?

Социальные выплатыПенсия
Анонимный вопрос
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 24 авг 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 25 (п.1,2,3,4,5) Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

  • смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

  • истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5, 6 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

  • утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

  • непредставления пенсионером - иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 4 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона;

  • отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Если Вы поступите на работу с заключением трудового договора с перечислением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то данный факт будет являться основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Если будете работать, то пенсии по потере кормильца получать не сможете.

Вопросы психологии и отношений, а так же на свободные темы.  · 1 февр 2023
Можно, если не оформляться официально. Поэтому рекомендую искать работу, где не требуется официального оформления, и самое главное, что вы умете делать и готовы ли работать)