Я работаю во время карантина. Какие меры предосторожности должны соблюдаться на моем рабочем месте?

Иван Никитин
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 30 апр 2020

Обеспечивать безопасность на рабочем месте — одна из ключевых обязанностей работодателя. Сейчас существует несколько рекомендаций для сотрудников и их нанимателей, разработанных Роспотребнадзором и Минтрудом РФ по предотвращению распространения COVID-19. Кратко они сводятся к следующему:

  • контроль температуры у сотрудников, заступающих на смену,
  • предоставление средств индивидуальной защиты, мыла и антисептиков,
  • проведение частой уборки помещений,
  • разграничение сотрудников по зонам работы, недопущение массового нахождения в закрытых помещениях (например, в цеху или столовой),
  • ограничение доступа внешних контрагентов на предприятие,
  • ограничение или остановка командировок.

Также всем сотрудникам с признаками респираторных заболеваний рекомендуется обеспечить нахождение на 14-дневном карантине, а работникам предприятий, не включенных в список организаций, которым необходимо продолжать работу во время “нерабочей недели”, работодатели обязаны обеспечить выплату заработной платы в полном объеме.

Некоторые компании идут дальше и обеспечивают своих сотрудников не только минимальными мерами защиты, но и, например, предоставляют им транспорт (например, такси или автобус с минимальной загрузкой), переводят сотрудников на вахтовый режим работы и расселяют их неподалеку от производств.

Однако на деле многие сотрудники предприятий, работающих во время пандемии, сталкиваются с неполным применением всех предписанных мер предосторожности, что напрямую ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Отчасти это происходит не из-за халатности руководителей, а из-за большого объема ресурсов, которые требуются для организации безопасных рабочих мест на время пандемии. Стоимость масок, перчаток и антисептиков завышена, транспортные компании не готовы идти на уступки и организовывать перевозки по минимальной цене, пустующие гостиницы, пансионаты и дома отдыха — принимать на себя риски по организации безопасного проживания постояльцев.

Мы провели исследование, в котором представители нескольких компаний признались нам, что выполнение всех мер осторожности в связи с COVID-19 представляет для них весомую финансовую нагрузку.

Мы считаем, что государство должно разделить риски и затраты на организацию безопасных рабочих мест. Если вам тоже кажется, что государство должно участвовать в обеспечении безопасности для тех, кто продолжает работать несмотря на высокие риски ради того, чтобы у нас были все необходимые продукты и товары, прочитайте о всех проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники работающих предприятий, и подпишите наше обращение в госорганы РФ.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 28 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который может вам помочь. Предлагаем почитать ответ Елены Тарасюк, врача, представителя Яндекс.Здоровья на вопрос «Как защититься от коронавируса?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.