Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я считаю, что чтение художественной литературы – бездарная трата времени. Что вы можете сказать по этому поводу?

Прямая линияЛев оборин
Дима Семак
  · 11,5 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 мар 2018  · trepang.livejournal.com

Могу сказать вот что: я считаю наоборот, но вы хозяин своему времени и можете распоряжаться им как вздумается. Вполне можно не прочитать ни одной книги в жизни и быть счастливым человеком, 40 000 лет назад так и жили.

Автор писал про художественную литературу

Чтение литературы, действительно трата времени, но на мой взгляд, не бездарная. Чтение развивает воображение, насыщает память словарным запасом, позволяет расширить возможности в жизни, а в пожилом возрасте отодвинуть приход двух закадычных друзей, Альцгеймера и Паркинсона.

Нет ни одного достоверного исследования, которое бы подтвердило зависимость чтения(и другой умственной... Читать дальше
Antipopular popular club  · 13 мар 2018
Когда-то, я считала так же как вы. Мне казалось, что в школах предлагают такую литературу, что школьник в силу своего возраста не может понять её в полной мере. У меня сложилось впечатление, что школа делает всё, чтобы отбить желание к чтению. Вот для меня, например, темы "нацизм"(Преступление и наказание), "фашизм"(Чума) были очень тяжёлыми и далёкими в 17 лет. И даже... Читать далее
Алиса - это для меня вообще отдельный разговор. С ней происходят вещи, которые абсурдны в нашем привычном мире, но... Читать дальше
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 12 мар 2018
Могу только порадоваться за вас по этому поводу. У вас на одну потребность меньше. Вам не нужно думать: что бы почитать, и какую следующую книгу читать после текущей? Вам не нужно выкраивать время на чтение, жертвуя чем то другим, более доходным, может быть. Вы можете больше времени уделить карьере. Когда не надо тратить время на всякие бесполезные излишества, вроде... Читать далее
я читаю исключительно научную литературу и научпоп.художка сама от себя отталкивает.буковски,оруэлл,достоевский,кин... Читать дальше
Программирование, физика, математика, Сербия  · 13 мар 2018
Я художественную литературу читаю тоже очень в небольшом количестве. Но не проходит и дня чтобы я не прочитал главу или не прослушал лекцию по технической или естественнонаучной дисциплине. Просто мне интересно, это такой досуг у меня. Практического смысла не много от этого.  Читайте что вам нравиться, только не думайте, что те кто читает другую литературу в чем-то... Читать далее
Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 14 мар 2018
А что вы считаете хорошим времяпрепровождением? Работу, что ли? Чтение - один из наилучших выходов из этой реальности, хотя бы на время, возможность несколько отрешиться от себя. Особое удовольствие получаешь, если удается прочувствовать красоту языка. Если у вас нет в подобном надобности, или это даже вам неприятно, то я начинаю сомневаться, что вы человек. А если... Читать далее
Модератор-терминатор-карбюратор  · 5 нояб 2018

Я, когда начал читать художку, заметил, что стал говорить более разнообразно и нескучно, подбирать интересные (удивляя сам себя) эпитеты, метафоры и обороты.

Сейчас же я читаю художественную иностранную литературу (для изучения языка). Она так же, как по мне, позволяет выражать свои мысли более свободно и развернуто.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 12 мар 2018  ·
mariabaichurina

Возможно. Могу сказать только про себя: чтение художественной литературы обогащает словарный запас, расширяет границы восприятия (почти как путешествия) и способствует развитию воображения, развивает любовь к словам и навыки написания текстов.

Первый
ЗНАМЕНИТЫЙ THE LOOPA В ОБРАЗЕ АДЕКВАТНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ  · 14 мар 2018

НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЧИТАТЬ "НАУЧНУЮ ЛИТЕРАТУРУ" И ПРАВДА ХУДОЖКА ТРАТА ВРЕМЕНИ, ИБО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОСЫЛ НЕ НЕСЕТ.А НАСЧЕТ,СЛОВАРНОГО ЗАПАСА,ВООБРАЖЕНИЯ ИТД ЭТИ ВЕЩИ МОЖНО ЦЕПЛЯТЬ ИЗ РЕКЛАМНОГО БИЛБОРДА,А БЕСЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ ТОЛЬКО В НАУЧКЕ.

Первый

действительно,это трата времени,но,ведь художественная литература не упирается во всеми прочитанные и перетасканные «война и мир» и «преступление и наказание».Просто стоит поискать,решить кто из писателей больше нравится.Главное-найти то,к чему будет лежать душа,что будет отвечать на внутренние переживания,находить отклик в бытовухе🤷🏼♂️