Я слабослышащий. Помогите, мне как говорить хорошо?

Я слабослышащий. Я знаю жесты. Но мне надо, чтобы я хорошо и правильно говорил. Как правильно говорить? Если вы в курсе, что надо книгу прочитать и тренироваться. Мне нужно доказательство. Если 1 год тренировать по голосам книгу, это 100% помогает? Мне трудно верить, это правда или нет./ Помоги пожалуйста!

ГолосГлухие+3
Даня Пальмович
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 авг 2021  · gipnoz-life.ru

По губам читаете? Если нет - надо учиться. Это можно делать самостоятельно.

Также поищите хорошего сурдопедагога, который специализируется на методике Леонгардт. Хотя бы проконсультируйтесь.

Говорить хорошо - это ТОЛЬКО практика. Причем - лучше говорить не с компом, а живым человеком.

Относительно сроков. У людей разные способности. Например, один человек с сохранным слухом осваивает беглую разговорную речь на иностранном языке за год, а другой - только за два. Второй - не глупее, не ленивее, а просто у него другие способности. Поэтому - практика.

Слабослышащий человек МОЖЕТ научиться говорить очень хорошо. Если терпения хватит заниматься столько, сколько надо именно ему.