Я так понял, что приложения взаимодействуют с Windows через WinAPI?

Если это так, то та часть свободных приложений (например, gimp), которые взаимодействуют через WinAPI имеют открытый код или закрытый?

ПрограммированиеWindowsLinux
Сергей Аракелян
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 9 февр 2019

Открытый. API доступно всем, читайте:
https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/apiindex/windows-api-list

Слово API расшифровывается как Application Public Interface. Суть в том, чтобы позволить стороннему приложению взаимодействовать с внутренней частью системы.