Я учусь в 11 классе и не очень люблю читать. Подскажите, какие произведения нужно прочесть, чтобы собрать примеры для проблем для сочинения по русскому языку.?

ЛитератураРусский язык+2
Ярослава Баранова
вольный бедуин  · 21 янв 2019

Чтобы получить максимальный балл на ЕГЭ по русскому в 2019 году, не нужно приводить никакие примеры проблем из литературы. Вообще-то, и в прошлые годы без них экзамен можно было сдать больше, чем на 90 баллов.

В этом году нужно обосновать свое мнение,аргументируя его как угодно (берите кино, мультики, жизненный опыт, общеизвестные или необщеизвестные факты). За это вы получите 1 первичный балл.

Практик PR – с 1997 г. Консультант и тренер по PR для руководителей Писатель Спикер...  · 19 окт 2020

Прочитайте "Похвальное слово Глупости, написанное ею самой" или проще "Похвалу Глупости" Эразма Роттердамского. Книга не большая и очень старая. Читается не совсем легко, но примеров Вам даст на 10 ЕГЭ

Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 21 янв 2019

Можно не читать, а послушать книги. Также по всем программным произведениям достаточно критической литературы или хотя бы критики современников автора, как например на сайте предложена критика Толстого о его Анне Карениной.

Аналогом к чтению может быть просто подбор самых важных фабул из произведений.